Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Минкульт поможет Купаловскому театру выйти из кризиса

 

8 октября на пресс-конференции в Минске, комментируя публикацию в прессе открытого письма актрисы театра Елены Иванниковой к президенту Беларуси Александру Лукашенко, заместитель министра культуры Беларуси Виктор Кураш заявил, что Министерство культуры Беларуси поможет Национальному академическому театру имени Янки Купалы выйти из кризисной ситуации, сообщает БелаПАН.

По его словам, министерство "поможет решить сложную ситуацию и средствами, и на организационном уровне".

Напомним, актриса написала о творческом кризисе в театре: отсутствии "достойных пьес и достойной режиссуры", работе актеров в театре "на полставки", их поиске творческой реализации "на стороне". Она критиковала бездействие Минкультуры в сложившейся ситуации и призвала главу государства "не вкладывать деньги" в спектакли, которые ставятся по госзаказу.

Как заявил замминистра культуры, комментируя упомянутые проблемы, в Купаловский театр будут приглашаться новые режиссеры для постановок, всем творческим коллективом будут обсуждаться пьесы, предлагаемые для постановок.

Чиновник не согласен с критикой актрисы Купаловского театра по поводу бездействия Минкульта. "Министерство культуры создает условия для работы", — заявил он.

Вместе с тем В.Кураш признал существование государственного заказа на постановки. "Есть госзаказ. Есть тема 60-летия освобождения Беларуси, 60-летия со Дня победы и еще какая-то государственная дата, которая празднуется всенародно, и дается государственный заказ на постановку спектаклей на военно-патриотическую тему или, например, к 200-летию со дня рождения Дунина-Марцинкевича, — сказал чиновник. — Действительно, в этом году было поставлено восемь спектаклей по его пьесам". При этом чиновник оценивает сегодняшний репертуар театра как "хороший". Он напомнил, что театр неоднократно гастролировал, к примеру, в России и на Украине.

В.Кураш считает, что перечисленные актрисой проблемы должны обсуждаться на художественных советах в театре. "У нас просьба, чтобы эти моменты о судьбе театра обсуждались в коллективе, чтобы они не загонялись в угол и чтобы потом этот вопрос не приобретал особенную остроту", — сказал он. По мнению замминистра, окончательное решение должен принимать главный режиссер.

Генеральный директор театра Николай Кириченко признал существование проблем, о которых написала актриса. По его словам, после публикации письма в театре состоялось собрание, на котором актеры "честно и нелицеприятно" высказали свое недовольство репертуарной политикой и творческой обстановкой в коллективе. "Сейчас нужно искать решение, как выйти из кризиса", — сказал гендиректор театра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева