Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Минске открылась выставка к 95-летию со дня рождения Сергея Граховского

 

Как сообщает агентство БелаПАН, в Литературном музее Петруся Бровки в Минске 16 октября открылась выставка "Свет паэта", посвященная 95-летию со дня рождения Сергея Граховского (1913—2002).

В экспозиции демонстрируются книги и рукописи поэта, его записные книжки и фотографии из семейного архива, которые представила дочь С.Граховского Татьяна Граховская.

Открывая экспозицию, председатель Конфедерации творческих союзов Беларуси Иван Вашкевич высказал мнение, что если бы не "дикий" сталинский ГУЛАГ, в котором С.Граховский провел в общей сложности 19 лет, он в своем творчестве достиг бы уровня классиков белорусской литературы. "Сергей Граховский был подлинным интеллигентом, человеком сердечным и доброжелательным. Для меня его жизнь стала подвигом человеческого духа. Он не оговорил себя, никого не оклеветал и вернулся к творчеству из пекла сталинских лагерей", — отметил И.Вашкевич.

По словам поэта Наума Гальперовича, трагедия белорусской литературы воплотилась в судьбе С.Граховского, который и в ГУЛАГе сумел сохранить достоинство среди уголовников, назначенный на лесоповале бригадиром. "До конца своих дней он оставался искренним, мужественным и честным человеком", — сказал Н.Гальперович.

По словам Т.Граховской, отца отличали энциклопедические познания, особенно в области мировой литературы, талант, трудолюбие, любовь и признательность. "Выпустив свою первую книгу "Дзень нараджэння" только в 45 лет, он смог издать более 60 книг. Он работал во всех литературных жанрах, рисовал, преподавал, был активным общественным деятелем и занимался спортом. А некоторые его стихотворения являются пророческими. Даже в заключении он занимался поэзией, чтобы подняться над ужасом ситуации", — отметила Т.Граховская.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева