Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Представителя Беларуси на «Евровидении-2009» выберут зрители


Белорусским телезрителям предстоит выбрать участника международного конкурса песни «Евровидение-2009», который пройдет в мае будущего года в Москве. Такое новшество предусмотрено положением Национального музыкального телевизионного проекта «ЕвроФест», сообщила БЕЛТА исполнительный продюсер музыкальной дирекции Белтелерадиокомпании и проекта «ЕвроФест» Анастасия Тиханович.

Имя конкурсанта станет известно по итогам телефонного голосования после финального концерта, который будет транслироваться в телеэфире. Победит исполнитель, набравший наибольшее количество голосов.

По новым правилам жюри выберет не более пяти финалистов «ЕвроФеста». Прежде зрители и жюри голосовали в полуфинале, а финальную точку ставила судейская коллегия. Теперь вердикт будет иметь возможность вынести самый строгий критик — публика.

«Во-первых, «ЕвроФест» существует не первый год, и всегда очень приятно и полезно вносить изменения в любое дело, тогда оно развивается, становится интереснее. Во-вторых, каждый год после «ЕвроФеста» происходит большое зрительское обсуждение, на телевидение поступает много телефонных звонков, публика активно вовлекается в этот проект. Потому в нынешнем году решено дать возможность зрителю реализоваться как взыскательному и справедливому судье», — сказала Анастасия Тиханович.

Артист, занявший по итогам зрительского голосования второе место в финале «ЕвроФеста», станет резервным исполнителем для представления страны на конкурсе «Евровидение». В случае невозможности участия в конкурсе победителя «ЕвроФеста», за Беларусь на «Евровидении» в Москве будет выступать он. Решение о такой замене может быть принято в исключительных случаях.

Полуфинал музыкального телевизионного проекта «ЕвроФест» пройдет в декабре нынешнего года, финал — в январе следующего. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 ноября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева