Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Электронные дети не взрослеют 6 лет подряд

 

25 октября промо-группа Electrokids отмечает свой шестой день рождения. За это время «электронным детям» пришлось покинуть несколько облюбованных клубов и поздороваться с несколькими новыми помещениями и танцплощадками. С некоторыми участниками проекту пришлось распрощаться, порой — навсегда, со многими новыми и талантливыми довелось познакомиться и подружиться.

Electrokids. Фото с сайта electrokids.org

Первая вечеринка от промо-группы, раскручивающей белорусскую «электронщину», случилась 25 октября 2002 года. Главным поводом для ее проведения тогда послужил день рождения Антона Макаренко, более известного теперь как Murzillah. Electrokids собрались вместе, чтобы показать городу Минску и всему миру, что в Беларуси существует своя электронная музыкальная культура. До этой исторической вечеринки минские клабберы отрывались в основном под извлекаемые из винилов западные композиции. Белорусские музыканты почуяли несправедливость и начали обращать на себя внимание.

С того знакового дня с губ молодых и модных жителей города не сходили слова «Система Электронного Безумия» (СЭБ), ведь серией вечеринок под этим названием «электронные дети» продолжили свое существование. Сейчас уже невозможно сосчитать количества проведенных вечеринок, концертов и фестивалей, количества групп и диджеев, выступавших под маркой Electrokids.

Electrokids. Фото с сайта electrokids.org     Electrokids. Фото с сайта electrokids.org

Главные принципы, которых участники промо-группы придерживаются вот уже шесть лет, — белорусская музыка, ломаные ритмы и «живая» электронная музыка.

Среди «электродетей» практически не бывает диджеев — всех выступающих перед ночной публикой музыкантов можно с уверенностью музыкантами и называть. Это люди, которые пишут музыку сами.

Electrokids. Фото с сайта electrokids.org  

Любимые направления «электродеток» — drumandbass, breakbeat, downtempo и IDM. Им очень нравится, когда группа или музыкант не просто исполняют придуманное, а импровизируют и создают звук сразу в клубе. Этого можно ожидать от каждого мероприятия «детей».

Electrokids за шесть лет существования стали не просто опытными организаторами. Они помогли многим компьютерным музыкантам отойти от домашних проб пера и зазвучать по-настоящему интересно и уверенно — и на танцполе, и в наушниках.

Electrokids. Фото с сайта electrokids.org

Егор Куновский (E-gor), один из долгожителей промо-группы, рассказывает, что создавали Electrokids три человека — Виталик (T-Trider), Murzillah и Игорь Пуля. Самого Егора сначала просто приглашали поиграть, потом дело набрало более серьезный оборот, и он сам превратился в «электронного ребенка».

За шесть лет в Минске закрылось несколько клубов, открылось тоже немало, но Егор говорит, что утрата клуба NC пока ничем не возмещена.

Это был наш первый и самый любимый клуб, до него все было не очень серьезно. Вот еще был клуб «28» (переживший большое количество реинкарнаций и названий — «Цветы», «Remix 82», буфет «Ё-ё» — прим. Белорусских новостей), он тоже был по духу наш. Конечно, появился клуб Fabrique, но он пока только начинает приближаться к нужному нам по атмосфере месту. Зато там спускаешься на второй этаж — и все сразу ломается, уже не то, что нужно. А для хорошей вечеринки нужно ведь, как минимум, два танцпола. Клуб Step, к примеру, отличное место, но там, по сути, одно огромное пространство, все происходит в одном месте. Из новых заведений вот разве что еще клуб «Стрекоза» мне нравится.

Егор считает, что на минском электронном музыкальном поле никто не может противостоять Electrokids, потому что конкуренции не существует по определению.

Случается, что за один вечер проводятся две вечеринки, которые стилистически пересекаются. Но это делается не специально. Каждая промо-группа у нас занимается чем-то своим, орудует на своем поле. И подход к музыке зависит не от одного диджея, а от всей организации, от общего направления и желаний.

Через шесть лет после той решающей вечеринки 25 октября «электродети» празднуют свой день рождения в клубе Step. До полуночи собравшихся будут развлекать World Government, Dreamlin, Diamos Roll & MC Magic ZuLoO, после полуночи музыка станет брутальнее — заправлять балом на танцполе станут витебский DJ 33, Walder b2b Sworm, T-Trider & Max Faustus, Rog и специально приглашенные гости из Британии — артисты лейбла Formation, участники фестиваля The World of Drum&Bass.

Electrokids. Фото с сайта electrokids.org  

Особым гостем праздничной вечеринки станет питерский проект Medicin, в музыке которого звучит drum’n’bass, jungle, trip-hop, немного breakbeat и для вкуса ambient. Это первое живое выступление участников Medicin —композитора Евгения Арсентьева и вокалиста Эда Самойлова в Минске. И совсем не случайно, что оно произойдет на дне рождения «Электродетей».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева