8 ноября во Дворце Республики покажут белорусский мюзикл «Байкер»

8 ноября на сцене Дворца Республики состоится премьера белорусского мюзикла «Байкер» по мотивам романа Шодерло де Лакло «Опасные связи».

Автор проекта, председатель худсовета продюсерского центра «Спамаш» композитор Владимир Кондрусевич сообщил: «Мы пошли по пути бродвейского опыта — прежде чем показать мюзикл в столице, совершили предпремьерный тур. У нас были выступления в Гродно, Бресте и Бобруйске. Публика очень хорошо принимает спектакль, мы рады этому и чувствуем, что у нас есть большой потенциал».

По словам В.Кондрусевича, проект отличается от прочих тем, что написал мюзикл белорусский автор, все исполнители, участвующие в нем, — также белорусские. «Это самостоятельный проект, мы не связаны ни с каким театром, — отметил композитор. — И вообще, все это основано на энтузиазме наших исполнителей — они просто удивляют меня».

Вера Полякова, артистка: «Мне впервые в жизни дали сыграть настоящую положительную роль. Потому что чаще мои роли — характерные, отрицательные, я постоянно играю чьих-то подружек. А тут мне повезло — я играю роль чистого, умеющего любить человека, считающего, что слово «любовь» — святое. Умереть ради любви — это приятно».

Иван Вабищевич, артист, певец: «Приходилось выступать на разных сценах — был драматический и оперный театр, были вариации на тему хореографии. Но вот совместить это никогда не получалось. <…> И тут появляется мюзикл «Байкер», где мне предлагают главную роль. Более того, все это как-то близко душе и телу. <…> У многих какое-то закоренелое отношение: если это белорусская музыка, белорусские артисты — то это нечто приниженное. Пора уже от этого отвыкать. И, придя во Дворец Республики 8 ноября, я уверен, все скептики, которые веселятся над фразой «Купляйце беларускае!», поймут, что белорусское можно «купляць» и им действительно наслаждаться».

Видео БелаПАН