В Борисове сняли первый в Беларуси региональный сериал

Герои многосерийного телефильма «Школа № 1» будут улучшать имидж школьника и утраченный статус школы…

По всей видимости, не судьба команде БАТЭ стать единственным символом города Борисова. Недавно в этом городе завершились съемки и прошла презентация демо-версии первого белорусского сериала, созданного региональной телекомпанией. 25 октября проект многосерийного телевизионного фильма «Школа № 1» был показан в местном Дворце культуры и сорвал овации у заждавшейся своего аутентичного продукта публики. Люди сидели в проходах и аплодировали стоя, запоминая лица своих новых телегероев.

презентация сериала в борисовском Доме культуры
презентация сериала в борисовском Доме культуры

Съемки телесериала организует региональная телекомпания «Скиф», вещающая в Витебской области и городе Борисове. «Поставщиком» актеров для нового проекта выступил городской театр-студия «Триумф» и школьный театр «Добрые люди». Продюсер сериала Наталия Голова говорит, что в Борисове в принципе не существует проблемы с актерами — театральные студии и кружки работают в каждой школе:

— У нас очень театральный город, мы даже вынуждены были провести театральный фестиваль, настолько высок интерес к этому искусству. Профессионального театра у нас нет, все любительские, но дети, получившие первые навыки профессии здесь, потом едут в Минск, в Москву, где продолжают образование и становятся настоящими актерами.

Вопрос рождается сам собой. Телевидение, кино и театр — это ведь три совершенно разные вещи. Как получилось снять телефильм с участием театральных актеров и режиссеров?

Наталия Голова говорит, что небольшая сложность для того, чтобы поменять профиль, существует. Но проект изначально направлен на то, чтобы научиться снимать кино, помимо этого он призван «способствовать повышению потенциала и гражданской активности жителей провинции в области культуры, а также развитию творческой деятельности в регионах Беларуси». Проще говоря, нет предела развитию и совершенствованию.

Тема школы, по словам Головой, избрана из-за своей актуальности:

— Посмотрите, каков сегодня статус наших школ и учителей. А ведь 20-25 лет назад школы были другими. Мы не говорим о ностальгии по Советскому Союзу, но сегодняшняя молодежь, ее занятия, интересы, нам не нравятся. В театрах занимаются не те дети, что бесконечно бегают по клубам и дискотекам. Поэтому мы вместе с ними создаем персонажей, которых полюбят и на которых захотят быть похожими. Мы хотим сделать новые образы популярными. Конечно, мы не ожидаем моментальных перемен в обществе, но постепенно что-то будет меняться. Сознание формируется потихоньку.

Действие сериала происходит где-то на постсоветском пространстве, в вымышленном городке Запольске. В центре внимания — школа и главные герои — школьники, которые сами потом становятся взрослыми и должны принимать самые важные решения в своей жизни и думать о тех, за кого они в ответе.

— В фильме нет положительных и отрицательных персонажей. Образы наших героев гротескные, но среди них нет изначально черных и белых, мы никого не идеализируем. Они сами делают выбор, решая свою судьбу, — рассказывает Голова. — Мы часто повторяем, что наш телефильм — кривое зеркало реальности.

По сюжету, мэр Запольска переводит свою семнадцатилетнюю дочь Женю из частной женской гимназии в обычную среднюю школу № 1 рядом с домом. Чтобы лучше контролировать повзрослевшего ребенка. Но девочку там считают «классовым врагом». У парня, который ей нравится, есть девушка, а с Женей никто не желает общаться. И все из-за того, что ее отец злоупотребляет своими правами. В городке начинается тихий бунт, постепенно перерастающий в настоящую войну против нововведений мэра (строительства тюрьмы на деньги горожан и превращения старинной усадьбы в торговый центр).

Мэр и его «правая рука», начальник городской милиции, подозревают, что лидер бунтовщиков учится в школе № 1. Но мэр и не предполагает, что игры давно перестали быть детскими, а жизнь в его семье и в городе очень сильно изменится, дочь влюбится в своего преподавателя и станет на сторону противников отца, а неприятные факты прошлого станут видны всем. Каждому придется показать свое истинное лицо.

«Это история о любви, дружбе, предательстве, патриотизме и самом прекрасном и сложном времени — школьных годах», — отмечают создатели телефильма.

Наталия Голова подчеркивает, что от обычных сериалов, которых по телевидению показывается неисчислимое количество, «Школа № 1» отличается продуманным сюжетом и хорошей драматургией. Если в «мыльных операх» действие развивается медленно, заставляя зрителя томиться от серии к серии, ожидая интересного сюжетного витка, то в борисовской «Школе» все куда динамичнее. К тому же, главные герои здесь не те, что лучше всех «продаются», — милиционеры, гламурные девушки и полусказочные персонажи из фильмов класса «Богатые тоже плачут». Еще одно существенное отличие — этот проект не создан для того, чтобы конкурировать с общенациональными каналами. Это эксклюзивный продукт для провинции, его можно увидеть только по региональному телевидению.

— Но качество все равно у нас будет не хуже, — уверяет Голова.

В течение этого года телекомпания «Скиф» меняет концепцию телеэфира, делая основной упор на развлекательные передачи и проекты, сделанные молодежью. «Школа № 1» — один из первых таких проектов. Съемки первых четырех серий (всего должно получиться 48) планируется завершить зимой и уже весной следующего года представить многосерийную картину зрителям регионального TV.