Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске работает выставка «Беларусь — Латвия: диалог истории, науки и культуры»

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 29 октября в Минске в Национальной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка "Беларусь — Латвия: диалог истории, науки и культуры" и фотоэкспозиция Яниса Глейзда.

На первой выставке демонстрируется более 300 письменных и изобразительных материалов из фондов Латвийской академической библиотеки (ЛАБ). Они посвящены историческим, научным и культурным связям Беларуси и Латвии.

Известный латвийский фотохудожник, кавалер ордена Трех звезд, 84-летний Янис Глейзд представил экспозицию из 22 работ, на которых запечатлены натюрморты, пейзажи и люди современной Латвии.

Обе выставки, подготовленные НББ и посольством Латвии в Беларуси при финансовой поддержке Aizkraukles Bank, посвящаются 90-летию провозглашения Латвийской Республики.

Открывая выставки, директор НББ доктор педагогических наук Роман Мотульский поздравил латвийских гостей с наступающим Днем независимости 18 ноября. Он отметил: "Никакие бури, передряги, странности и тяжести не разрушили дружеские отношения между нашими народами, которые складывались на протяжении многих веков". По словам Р.Мотульского, лучшим примером сотрудничества являются отношения между Национальной библиотекой Беларуси и Латвийской академической библиотекой. "Мы давно занимаемся книгообменом. В прошлом году белорусские специалисты участвовали в международной конференции в Риге по вопросам создания электронных библиотек, а 20 ноября в Минске откроется научный форум по проблемам сохранения историко-культурного наследия Беларуси с участием латвийских специалистов", — сказал Р.Мотульский.

Посол Латвии в Беларуси Майра Мора сообщила, что к 90-летию провозглашения Латвийской Республики посольство организует несколько культурных проектов. По ее словам, выставка, инициированная Латвийской академической библиотекой, предлагает исторические материалы, документы, литературные переводы и фотографии. Посол выразила признательность организаторам выставки и ее меценату.

По словам директора ЛАБ доктора Венты Коцере, о близости белорусов и латышей свидетельствует сходство традиционных национальных бело-красных орнаментов, торговый договор 1229 года между Ригой и белорусскими городами Полоцком и Смоленском, а также разнообразные нынешние контакты в области науки и культуры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева