Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

В Минске открылась выставка живописи Евгения Красовского

 

Выставка живописи заслуженного работника культуры Беларуси Евгения Красовского (29.11.1908, Баку — 14.07.1980), посвященная 100-летию со дня рождения художника, открылась 5 ноября в минской галерее "ЛаСандр-арт", пишет БелаПАН со ссылкой на директора галереи Ларису Бортник.

По ее словам, в экспозиции представлены 40 работ художника из собрания его семьи и фондов галереи. Среди них — произведения "У картины Пукирева", "Доярка", "У больного внука" и последняя работа Е.Красовского "В мастерской художника" с запечатленными на ней образами известных деятелей белорусской культуры — художников, искусствоведов и писателей — современников живописца.

Как отметила искусствовед, Е.Красовский является одним из выдающихся мастеров советской эпохи, учился в декоративно-художественной мастерской Первого белорусского театра в Минске (1924—1927), в Витебском художественном техникуме (1927—1930) и Киевском художественном институте (1936—1937). Е.Красовский участвовал в художественных выставках с 1930 года, с 1944 года жил и работал в Минске.

"Тематические картины, пейзажи, портреты, натюрморты, многочисленные графические работы и акварели демонстрируют широкий творческий диапазон художника. В его картинах отражена эпоха с ее трудовым энтузиазмом, жизненным оптимизмом и романтикой мирных послевоенных лет", — сказала искусствовед.

По ее словам, значительная часть картин Красовского находится в Национальном художественном музее, Музее современного изобразительного искусства, фондах Белорусского союза художников и многочисленных частных коллекциях в Беларуси и за ее пределами.
Выставка продлится по 15 ноября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева