Алиса в стране голубых озер

Шведы дарят белорусам грандиозное шоу белорусской и шведской музыки…

 

В Беларуси уже состоялись три концерта проекта Bandscan:Belarus. Этот грандиозный просмотр молодой белорусской музыки устроили для нас шведы — пообещали украшать выступления местных команд скандинавской музыкой, а победителей из Беларуси засыпать ценными электрическими подарками. Смотрины белорусского музыкального хозяйства проходят в трех городах — Минске, Витебске и Барановичах.

Концерт в Барановичах. Фото www.intex-press.com 

Как объяснил «Белорусским новостям» координатор проекта в Барановичах Дмитрий Приступа, все грандиозное действо развернул Клаес Нордлинг из организации Intercult, уже более десяти лет устраивающий концерты и перфомансы в Швеции. Все концерты шведских групп в Беларуси, прошедшие в последнее время, — его рук дело. Сейчас Нордлинг затеял нечто более масштабное — белорусский фестиваль, который растянется на три месяца, предоставив нашим музыкантам площадки для выступления и возможность обновить до неузнаваемости техническую базу, спрятанную в полуподвальной репетиционной «точке».

Конкурс проводится следующим образом — в каждом концерте участвует несколько белорусских групп и одна шведская группа в качестве гостя. Посредством голосования публика определяет лучшие группы, которые будут выступать в следующем раунде. Каждому пришедшему на концерт на входе выдается флаер с названиями выступающих команд. На этом флаере зрители ставят отметки напротив одного или нескольких понравившихся коллективов, таким образом определяя дальнейшую судьбу местных музыкантов.

В январе пройдет финальный концерт, по итогам которого одну группу пригласят выступить на концертных площадках Швеции, остальным финалистам подарят дефицитное музыкальное оборудование.

Выступление Alice in videoland в Барановичах. Фото www.intex-press.com 

Дмитрий Приступа рассказывает, что в Минске заявки на участие в проекте подали 110 коллективов, из них путем сложнейшего морального выбора и после некоторых колебаний минский организатор Александр Богданов отобрал 12. В Барановичах было проще — заявок было 20, поэтому обиженных осталось меньше.

«Странно, что из всех желающих местных, барановичских, коллективов было всего 9, все остальные откуда только не просились — даже из Новополоцка! — удивляется Д.Приступа. — В итоге я отобрал 4 приезжих и 8 своих. Богданов в Минске выбирал группы хорошо известные, поэтому победителей сразу можно было вычислить. У нас было сложнее, к тому же никаких жанровых ограничений изначально не было, поэтому первый день вообще получился «тяжелым».

Дмитрий считает, что поучаствовать в конкурсе группы решают даже не из желания получить подарки, а чаще для того, чтобы просто выступить, потому что «выступать у нас негде». Сам Дмитрий охотно приглашает всех наших читателей в единственный барановичский альтернативный клуб, в котором сейчас проводится Bandscan.

Выступление группы Alice in videoland в Барановичах. Фото www.intex-press.com 

«У нас соверешенно европейские «расклады», — хвалится Приступа. — Вот в Европе бывают такие небольшие клубы, семья живет на втором этаже, например, а на первом делает бар и открывает небольшое помещение для посетителей. И наш клуб тоже не такой, как минские, где заведения работают ежедневно, а организаторы вносят арендную плату за время проведения концерта. Многие говорят, что наш клуб в Беларуси «единственный такой и неповторимый», он в хорошем смысле «раздолбайский». Обычно дирекция клуба не заинтересована в концертах, на мероприятиях присутствуют только те, кто их устраивает, а наша дирекция всем интересуется. Хотя минские зрители ржали бы, если бы к нам попали. Но им и не хватает такого клуба, чтобы поржать».

В день проведения предыдущего концерта в этом самом барановичском клубе собралось около двухсот человек, а это фактически полный зал, в минском клубе зал тоже был набит битком. Дмитрий говорит, что большинство шведских групп, которые участвуют в проекте, не очень известны белорусской публике, но вот группа «Alice in videoland», которая уже проехалась по трем нашим городам, неожиданно собрала на концерты своих давних и искренних поклонников.

Следующая серия концертов Bandscan:Belarus пройдет в Витебске, Барановичах и Минске на грядущих выходных.