Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске работает выставка к 90-летию провозглашения независимости Латвии

 

Агентство БелаПАН сообщает, что в Минске открылась выставка современного латвийского изобразительного искусства "Взгляды шести", посвященная 90-летию провозглашения независимости Латвии. Экспозиция организована при поддержке посольства Латвии в Беларуси и латвийского банка Aizkraukles.

В Музее современного изобразительного искусства представлено более 30 живописных, графических и скульптурных работ латвийских мастеров — Иевы Илтнере, Сандры Крастины, Яниса Митревицса, Глебса Пантелеевса, Леонардса Лагановскиса и Инги Брювере.

Открывая выставку, директор музея народный художник Беларуси Василь Шарангович отметил, что художники Латвии второй половины XX века — воспитанники Петербургской школы изобразительного искусства — были широко известны в Советском Союзе. По его словам, творчество латвийских художников этого периода выделялось высоким профессионализмом, специфическим эстетическим видением и тем, что оно "почти не вписывалось в рамки социалистического реализма". "На выставке "Взгляды шести" мы видим яркое продолжение традиций учителей в творчестве их учеников", — сказал В.Шарангович.

По словам координатора по культуре посольства Латвии в Беларуси Айги Баяре, в экспозиции представлено творчество шести самых известных художников Латвии. Со 2 октября по 9 ноября выставка демонстрировалась в Бобруйске (Могилевская область) и Гомеле, а со 2 декабря по 14 февраля 2009 года будет экспонироваться в Витебске и Могилеве. "Организуя эту выставку, посольство Латвии хотело показать эскизную картину современного латвийского искусства", — сказала А.Баяре.

Она подчеркнула, что для национального искусства Латвии форма, цвет, фактура и линия были всегда важнее содержания. "Сегодня на художественный процесс серьезно воздействуют электронные средства высказывания, возможности новых технологий, анализируется их воздействие на общество, уставшее от множества образов. Как альтернатива в последние годы наблюдается возрождение традиционных художественных средств, о чем свидетельствуют громкие выставки живописцев молодого поколения", — отметила А.Баяре.

Выставка работает до 30 ноября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева