В Гродно прошел вечер оперной музыки «Итальянские сезоны»

 

Агентство БелаПАН сообщает, что гродненская капелла 13 ноября провела вечер оперной музыки "Итальянские сезоны". В концерте участвовал оркестр, камерный хор и солисты Марина Горевая, Елена Болтрукевич, Мария Райдюк, Диана и Станислав Трифоновы. Исполнители являются солистами Национального Большого академического театра оперы и балета Беларуси и Одесского академического театра оперы и балета.

"Гродненская капелла предлагает "Итальянские сезоны", и большинство арий будут исполнены на итальянском языке, на языке оригинала. Потому что Италию в полном смысле этого слова можно назвать родиной оперы, — отметил в начале концерта его режиссер Геннадий Мушперт. — Действительно, именно в Италии, во Флоренции в 1600 году, при дворе Медичи, в рамках свадебных торжеств впервые публике было представлено сказание в музыке об Орфее и Эвридике. Легенда была передана музыкой и пением, то есть впервые прозвучала опера".

На концерте был аншлаг. Вечер был организован в здании кукольного театра, которое сохранилось, правда в перестроенном виде, с конца XVIII века. Прозвучали увертюры, сцены и арии из опер Беллини, Верди, Россини, Пуччини. Руководила хором заслуженный деятель культуры Беларуси Лариса Иконникова, оркестром — Владимир Борматов.

Обращаясь к публике, Г.Мушперт сказал: "Вас, собравшихся сегодня в этом зале, можно в полном смысле этого слова назвать элитой города, публикой избранной. Да, такая метаморфоза произошла с оперой: зародившись в XVII веке и развиваясь как искусство популярное, демократичное, общедоступное, в наше время опера стала явлением для избранных. Оперные театры есть только в крупных городах, и большинство населения избрало для себя важнейшим искусством кино, сериалы, где все понятно. Но опера продолжает жить уже 400 лет".