Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

В Минске открылась выставка живописи и графики Тамары Дауд

 

Выставка живописи и графики художницы Тамары Дауд "Моя любимая Беларусь" открылась 19 ноября в минской штаб-квартире "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны", пишет БелаПАН.

В экспозиции представлено 26 натюрмортов, пейзажей, сюжетных работ и зарисовок, выполненных в разных стилях, в том числе наивном, реалистическом, сюрреализме и супрематизме.

Открывая выставку, ее куратор, старший научный сотрудник Государственного историко-культурного заповедника "Заславль" Юрась Малаш отметил, что художница родилась в Солигорске (Минская область) в 1968 году в семье инженера и учительницы белорусского языка, с отличием окончила местную детскую художественную школу. После окончания Минского радиотехнического института работала инженером-программистом, швеей и бухгалтером. С 1994 года увлеклась масляной живописью, которая после тяжелой болезни стала ее лучшим лекарем, сказал Ю.Малаш.

По его словам, среди увлечений художницы — каноническая монгольская, китайская традиционная и народная живопись, русский лубок, вышивка, роспись на ткани, керамике, дереве и стекле. Свое творчество Т.Дауд представляла в Беларуси (Минск, Заславль, Витебск) и России (Москва, Ульяновск, Иваново). Ее работы находятся в частных коллекциях в Бельгии, Бутане, Германии, Индии, Непале, США, Франции.

По мнению поэта Евгения Гучка, рисунки художницы, в том числе посвященные осмыслению трагедии Чернобыля, могли бы стать отличными иллюстрациями для книжных изданий.

Писатель и общественный деятель Эрнест Ялугин предложил Т.Дауд создать характерный образ белоруса с его извечным стремлением к свободе и справедливости, а кандидат искусствоведения Алексей Ходыко полагает, что художнице лучше всего удаются работы, в которых развиваются традиции белорусского рисованного ковра.

Выставка работает до 20 декабря.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева