Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...
  2. Людміла Рублеўская і Віктар Шніп. Блогі на паперы
    Абедзьве кнігі сямейнай пары пабачылі свет у выдавецтве “Мастацкая літаратура”...

Культура

Танцовщик Эрик Готье сравнил витебскую публику с немецкой

 

"В Витебске публика встречала Gauthier dance так же хорошо, как в Штутгарте или Мюнхене, все было здорово", — заявил 27 ноября на пресс-конференции Эрик Готье — немецкий хореограф, танцовщик и музыкант, почетный гость XXI Международного фестиваля современной хореографии (IFMC), который с 26 по 30 ноября проходит в Витебске, пишет БелаПАН.

В Германии Эрика Готье называют "метеором танцевальной сцены". С 2002 по 2006 годы, будучи солистом Штутгартского балета, Э.Готье исполнил десятки главных классических ролей. С 2007 года он является директором и художественным руководителем Gauthier dance — резидент-компании универсальных танцоров, работающей при культурном центре Штутгарта. В репертуаре этого коллектива спектакли, поставленные такими известными в мире хореографами, как Мауро Бигонцетти, Ицик Галили, Ханс ван Манен и другими.

В Беларуси Gauthier dance выступил впервые. "Это была моя мечта — станцевать в Витебске", — сказал Э.Готье.

На концерте-открытии витебского фестиваля немецкий коллектив представил три хореографические постановки: "Воздух гитар", в которой единственную танцевальную партию исполнил сам Э.Готье, а также шуточную композицию "Балет 101" и балет "Соло" на музыку Иоганна Себастьяна Баха. В этих постановках задействованы другие танцовщики труппы — Армандо Брасвел (США), Алексис Дюрюи-Ле Блан (Канада) и Уильям Морагас (Бразилия).

Немецкий хореограф отметил, что любит привносить в свои постановки тонкий юмор. "В европейском танце юмор встречается нечасто. Считается, что балет — это искусство для элитных людей, которые имеют много денег. Мне же захотелось сделать балет для всех, показать танец как можно большему количеству людей", – рассказал Э.Готье.

По его словам, увлекшись идеей продвижения современного танца, он создал дочернюю группу "Мобильный Gauthier dance" для совершенно неподготовленной публики. Этот пластический театр имеет специально подобранный репертуар, рассчитанный на небольшую сцену или даже на ее отсутствие, с минимальным набором технического оснащения. Коллектив представляет танец в социальных детских центрах, в домах престарелых, людям с ограниченными физическими возможностями, пациентам психлечебниц, реабилитационных центров и хосписов. Этот проект осуществляется при поддержке городских властей Штутгарта и одного из фондов помощи детям.

Э.Готье сообщил, что на память о Витебске увезет подарок — настенные часы с символикой IFMC, которые он планирует повесить в своей балетной студии. А белорусский снег, возможно, вдохновит его на создание очередного произведения: "Когда я ехал из Минска в Витебск и видел за окном много снега, то думал о следующем балете".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...