Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Казько получил премию Гедройца
    Помимо этого Казько награжден специальным призом по результатам читательского голосования...
  2. Золото Каннского кинофестиваля получил фильм о нелегальных эмигрантах
    И, в целом, главным триумфатором этого фестиваля стал французский кинематограф…


Культура

На белорусский отборочный тур «Евровидения-2009» подано 118 заявок


На конкурс "Еврофест" — белорусский отборочный тур "Евровидения-2009" — подано 118 заявок от исполнителей и авторов песен.

Как сообщила БелаПАН исполнительный продюсер телевизионного музыкального проекта "Еврофест" Анастасия Тиханович, это средний показатель за три года: в 2006 году заявок было примерно 70, в 2007 году — более 150.

Большинство поданных заявок — от исполнителей (примерно 100). В этом году, в отличие от прошлогодних конкурсов, много заявок поступило от известных артистов. Среди них — Елена Гришанова, Ольга Плотникова, Дмитрий Врангель, Елена Богданова и группа "Топлесс", Гюнешь, Дмитрий Смольский, Александр Патлис, Александра Гайдук.

Все исполнители, подавшие заявки, пройдут прослушивание у членов жюри. Песню, исполненную солистом или группой, на сцене могут представлять не более шести человек. Максимальная продолжительность исполнения — три минуты. Стихи и музыка композиции не должны быть коммерчески реализованы, обнародованы или публично исполнены до 1 октября 2008 года.

Среди заявок от авторов песен профессиональное жюри путем прослушивания демо-версий определит лучшие композиций, сообщила А.Тиханович. Если жюри не устроит конкурсная песня исполнителя, ему порекомендуют выбрать новую из этого банка композиций.

В полуфинал конкурса "Еврофест", который состоится 16 декабря, пройдут 15 исполнителей. По итогам их выступления жюри определит не более пяти участников финала, который запланирован на вторую половину января. Согласно новым правилам "Еврофеста", в финале не члены жюри, а телезрители путем телефонного голосования выберут официального представителя Беларуси на "Евровидении-2009". Международный конкурс, напомним, пройдет в Москве.

За пять лет участия Беларуси в конкурсе "Евровидение" самым высоким результатом было выступление в 2007 году Дмитрия Колдуна, который занял шестое место. Всем остальным конкурсантам не удалось выйти в финал.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева