Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...
  2. Людміла Рублеўская і Віктар Шніп. Блогі на паперы
    Абедзьве кнігі сямейнай пары пабачылі свет у выдавецтве “Мастацкая літаратура”...

Культура

В Витебске проходит Международный фестиваль современной хореографии

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 28 ноября в Витебске на ХXI Международном фестивале современной хореографии (IFMC) прошел вечер премьер. Зрители увидели две новые постановки театров из Санкт-Петербурга и Перми (Россия).

Модерн-балет "Дождись ангела" санкт-петербургского театра танца "Крепостной балет" на музыку классических и современных зарубежных композиторов в постановке Елены Прокопьевой вызвал восторг витебской публики. По мнению директора Центра культуры "Витебск" Марины Романовской, которое она высказала на пресс-конференции, эта постановка, "пронизанная флюидами "серебряного века" и типичной питерской эстетикой", "тяготеет к русской классической театральной школе, а вкрапления современной хореографии делают ее эмоционально яркой".

Театр танца "Крепостной балет", представляющий собой синтез танца, мимики, жеста и слова, был основан Е.Прокопьевой в 1996 году. Труппа начала творческую деятельность в Улан-Удэ, работала в Сибири, Москве, теперь обосновалась в Санкт-Петербурге. Театр постоянно участвует в международных фестивалях современного танца. В 2000 году спектакль театра "Любовь моя, цвет зеленый…" по произведениям Гарсия Лорки стал номинантом национальной театральной премии России "Золотая маска".

Затем на сцену вышел коллектив, давно завоевавший расположение витебских зрителей, — Пермский государственный театр "Балет Евгения Панфилова". На нынешнем IFMC в исполнении его артистов состоялось первое публичное представление балета "Отчуждение" (Casting off) в постановке лауреата международных конкурсов хореографа-постановщика Русского камерного балета "Москва" Ларисы Александровой.

Как хореограф Л.Александрова начинала в театрах Москвы, Челябинска, Екатеринбурга. На витебском фестивале современной хореографии она была дважды, в 2005 и 2006 годах, удостоена премии имени Е.Панфилова в номинации "Лучший хореограф". С 2007 года Л.Александрова учится в ГИТИСе по специальности "Режиссура музыкального театра" (мастерская Романа Виктюка).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...