Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

Вильнюс — культурная столица Европы

 

В ближайшей к Минску столице — Вильнюсе готовятся к важному событию: в Новогоднюю ночь к городу официально перейдет титул Культурной столицы Европы.

Как сообщил оргкомитет проекта Культурной столицы, в новогоднюю ночь можно будет увидеть красочное шоу с участием танцоров, певцов и музыкантов. Сопровождать представление будет внушительная световая постановка, пишет ресурс Delfi.

Европейский парламент присудил Вильнюсу титул Культурной столицы Европы в ноябре 2005 года. Вместе с Вильнюсом в 2009 году это престижное звание будет носить австрийский город Линц.

Посол Литвы в Эстонии Юозас Бернатонис надеется, что гости Вильнюса увидят его в следующем году в совершенно новом свете.

«Для столицы Литвы будущий год будет состоять из 365 важных шагов к созданию нового опыта европейской культуры. Престижный статус культурной столицы Европы — это огромная честь для Вильнюса, прекрасный повод менять и меняться. Мы стремимся использовать все свои возможности и представить Вильнюс жителям и гостям как жизнеспособный, открытый для людей и новых инициатив город», — отметил Бернатонис.

«Вильнюс в качестве культурной столицы Европы ставит себе целью сделать культуру неотъемлемой частью современной жизни и показать, что творцами искусства могут стать все люди», — заметил Бернатонис.

Следующий год — особый не только для столицы Литвы, но и для всей страны. В 2009 году Литва отмечает тысячелетие со времени первого письменного упоминания о стране. Впервые «Литва» ( Lituae) была упомянута в 1009 году в так называемых Кведлинбургских летописях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Только Европа об этом не знает.
  • Это спорно. Не думаю, что Рига менее красивый город, чем Вильнюс
  • Спасибо!