Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске открылась выставка «Мир стекла»

 

В столичном Национальном художественном музее 3 декабря открылась выставка "Мир стекла", посвященная 125-летию стеклозавода "Неман" (город Березовка Лидского района Гродненской области), пишет БелаПАН.

В экспозиции представлено более 300 изделий XX — начала XXI столетий из собрания предприятия, а также некоторые произведения из частных коллекций и фондов музея. Среди экспонатов — образцы неманского прессованного стекла, а также уникальные декоративно-пластические композиции в разных техниках работы известных белорусских художников по стеклу Владимира Мурахвера, Людмилы Мягковой, Валентины Дзивинской, Владимира Жохова и других.

Выступая на пресс-конференции, приуроченной к открытию выставки, заместитель директора музея по науке Надежда Усова отметила, что осенью нынешнего года в Минск приезжала мэр Милана по вопросу организации Дней белорусского искусства в этом итальянском городе. "Она выразила восхищение коллекцией белорусского стекла в нашем музее и предложила показать его жителям и гостям Милана", — рассказала искусствовед.

По ее словам, в фондах музея хранится собрание белорусского стекла, насчитывающее около 800 изделий, которое после выставки пополнится еще 264 произведениями, подаренными учреждению неманскими мастерами. Замдиректора музея выразила надежду, что коллектив предприятия сможет восстановить секрет старинного белорусского уречского стекла с его оригинальной гравировкой для музеефикации залов Мирского замка.

Куратор выставки Наталья Калашник отметила, что художники и мастера "Немана" своими творениями рассказывают о мире, природе и жизни особым языком одного из древнейших искусств, "соединяющих мечту и мастерство добрых рук". По ее словам, экспозиция отражает высокий творческий потенциал белорусских мастеров-стеклоделов и представляет примерно десятую часть коллекции художественной лаборатории стеклозавода.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева