Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

В Минске прозвучали музыкальные шедевры немецкого романтизма

 

В концертном зале Белорусской государственной филармонии вечером 6 декабря Государственный академический симфонический оркестр Беларуси (художественный руководитель и главный дирижер Александр Анисимов) исполнил музыкальные шедевры немецкого романтизма, пишет БелаПАН.

Симфоническая поэма Рихарда Штрауса "Так говорил Заратустра", концерт ля минор для фортепиано с оркестром Роберта Шумана в исполнении заслуженной артистки Беларуси Ирины Шумилиной, а также концерт фа мажор для фагота с оркестром Карла Марии фон Вебера в исполнении лауреата международных конкурсов Алексея Фролова прозвучали под руководством немецкого дирижера Йорга Ивера.

В интервью БелаПАН А.Фролов отметил, что впервые исполнил этот "весьма сложный, очень яркий и отмеченный искрой гениальности" композитора концерт во время учебы в Белорусской государственной консерватории, затем играл его с камерным оркестром филармонии. По его словам, согласно существовавшей традиции, концерт был написан Вебером для выдающихся исполнителей его времени. "Однако планку для сочинения ставили не только композиторы, но и звезды-музыканты, Так благодаря сотрудничеству Иоганна Себастьяна Баха с известным флейтистом из немецкого города Кетен Иоганном Иоахимом Кванцем родились концерты для флейты с оркестром", — рассказал музыкант.

Он выразил признательность маэстро Иверу за ценные советы в интерпретации произведения Вебера, отметил "скрупулезный" подход дирижера к прочтению партитуры концерта, а также его большой вклад в подготовку "грандиозного, масштабного и очень сложного" для исполнителей симфонического опуса Штрауса, который давно звучал на белорусской сцене.

Среди своих планов А.Фролов назвал создание антологии белорусской музыки для фагота от XVIII века до современности, а также подготовку концертной программы, которая бы отражала историческое развитие этой музыки. Кроме того, музыкант мечтает сыграть с оркестром концерт французского композитора Анри Желиве, а также планирует подготовить цикл концертов итальянского композитора Антонио Вивальди для фагота с оркестром. "Это фантастически гениальная, красивая, возвышенная и энергетическая музыка, музыка всплеска, эффекта и барокко. Тем более что я являюсь поклонником этого стиля в разных видах искусства, в том числе и в музыке", — сказал музыкант.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева