Вильнюс берется «окультурить» Европу за год

В ночь на 1 января 2009 года в Вильнюсе стартует новая программа — главный город Литвы на год станет культурной столицей Европы...

Live VilniusЛитовская столица известна своими многочисленными и разнообразными фестивалями. А в ночь на 1 января 2009 года в Вильнюсе стартует новая программа — главный город Литвы на год станет культурной столицей Европы. Литовские власти обещают более 120 художественных и культурных проектов, более 900 концертов, семинаров, фестивалей и других проектов. Две трети из них будут бесплатными.

Культурная столица Европы — проект Еврокомиссии. С 1985 года ежегодно это гордое звание дает возможность одному из городов Евросоюза представить себя и свою культурную жизнь. Культурной столицей выбирают город, представивший наиболее интересную программу. Литва увязала свое «культурное председательство» в 2009 году с 1000-летием первого упоминания названия страны в летописях.

В 2000 году в порядке исключения носителями культуры стали девять городов, после чего каждый год выбиралось разное количество городов. Так, в 2009 году вместе с Вильнюсом почетные обязанности делит австрийский Линц, запланировано около 20 совместных проектов.

Девиз программы «Вильнюс — культурная столица Европы 2009» — «Culture live» (живая культура), а символ — молекула, разложенная по буквам на слово «культура», рассказал «Белорусским новостям» пресс-секретарь программы Альбертас Бараускас. По его словам, вильнюсский культурный год хочет доказать, что культура — живой организм, в ее создании принимают участие все, не только профессиональные художники и музыканты, но и любой житель города и страны, каждый турист и гость.

Поэтому программа составлялась так, чтобы удивить и порадовать не только тех, кто приедет на несколько дней, но и самих вильнюсцев. Более того, проекты и мероприятия адресованы совершенно разной публике — гурманам различных направлений искусства, убежденным поклонникам любимого жанра и широкой общественности. «Мы хотим создать новые социальные традиции — познакомить жителей столицы друг с другом, объединить культурно и социально, и показать Вильнюс всему миру», — говорит Бараускас.

Национальная программа «Вильнюс — культурная столица Европы 2009» включает шесть тематических областей.

Вильнюс, проспект Гедиминаса
проспект Гедиминаса

Запланированы специальные мероприятий. Искусство будет «поджидать» гостей и жителей культурной столицы в неожиданных местах. Они увидят не только фестиваль света и «Культурную ночь», но и «День уличной музыки» — 24-часовой марафон десятков уличных оркестров. В «День европейских кафе» по всему городу можно будет встретить выдающихся деятелей культуры и побеседовать с ними за чашкой ароматного кофе.

Пройдут конференция Европейской фестивальной ассоциации, Вильнюсская художественная ярмарка, пленарная встреча Международной сети сценических искусств (IETM), международная конференция «Сколько Европ в Европе?».

Программа «Европейские искусства» включает 45 проектов и объединит музыку, визуальное искусство, литературу, представит синтез театра и танца, кино и аудиовизуальных искусств.

Программа «Познание культур» представит все культуры и более 110 национальностей, которые живут в Вильнюсе, объединит четыре континента в ходе 10 биеннале и 13 проектов, например, на фестивале клейзмеров.

Программа «Живая история» расскажет об истории города и его сегодняшней жизни, покажет литовскую столицу с новой стороны. Отдельный проект представит барокко в архитектуре, музыке, театре, литературе и танце в вильнюсских барочных костелах, часовнях, Дворце правителей, различных концертных залах. Кроме того, будет открыт виртуальный музей истории Вильнюса, пройдут программы, посвященные истории холокоста и модернизму времен холодной войны.

президентский дворец

президентский дворец

Программа «Люди» включает 16 проектов, среди которых — национальный конкурс культурной столицы Литвы, фестиваль альтернативных молодежных культур, фестиваль моды. Уже очень успешно реализуется проект, предлагающий всем желающим написать хайку о столице Литвы — на разных языках ей посвятили около 10 тысяч японских трехстиший.

Сюда же включен музыкальный фестиваль Be2gether, который уже два года подряд проходил на границе с Беларусью. Ведутся переговоры о том, чтобы в этот раз музыканты могли выступать по обе стороны границы.

Но и эти шесть программ еще не всё — организаторы запланировали несколько творческих мастерских. Кроме того, всех, кто окажется в Вильнюсе, ожидает особая гостеприимность: гостиницы, рестораны, кафе, бары, такси и художественные галереи Вильнюса предложат скидки.

А приглашать в литовскую столицу будут не только организаторы мероприятий. Каждый может стать «послом» культурной столицы Европы.

Литовцы, планируя культурный год, ставили и другие конкретные цели, например, увеличение туризма на 15%. Когда программа закончится, останутся объекты, построенные специально для нее — Национальная художественная галерея, многофункциональный культурный центр «Типография искусств». Напоминать о европейской культурном акции будут и произведения искусства литовских скульпторов на берегу реки Нерис.

Для идейного наполнения и реализации этого проекта мэрия Вильнюса и Министерство культуры Литвы учредили отдельную команду. Финансируется ее работа, как и сам год культуры, из госбюджета и бюджета столицы. Евросоюз каждому городу выделяет всегда 1,5 млн. евро, получит их и Вильнюс.

башня ГедиминасаОфициальный старт программы задуман грандиозно. В ночь на 1 января 2009 года центральная площадь литовской столицы станет сценой для музыкально-танцевального действа, а потом ее символ — башня Гедиминаса — преобразится в маяк из музыки и света.

«Остался 21 день!» — предупреждает команда программы «Вильнюс — культурная столица Европы 2009».

Кстати, среди белорусских «послов» культурной столицы Европы «Белорусские новости» обнаружили руководителя галереи NOVA, фотохудожника Владимира Парфенка. «Дипломат» напомнил, что Вильнюс — одна из столиц белорусской культуры. Вместе с белорусскими коллегами он задумал выставку фоторабот, которая покажет Вильнюс глазами белорусов. «Программа обещает быть очень интересной и насыщенной, белорусам вряд ли захочется что-то пропустить», — уверен Парфенок.