Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске работает художественная выставка «Дебют-2008»

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 10 декабря в минском Дворце искусства открылась республиканская художественная выставка "Дебют-2008", организованная Белорусским союзом художников.

В экспозиции представлены лучшие работы 73 художников, в том числе выпускников высших художественных учебных заведений страны, недавно принятых в молодежную секцию БСХ. На выставке демонстрируются произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Открывая выставку, зампредседателя БСХ по выставочной деятельности Сергей Тимохов отметил, что в экспонируемых работах, исполненных в разных техниках, содержатся новые идеи, которые всегда свойственны молодым художникам, выставка отражает не только творческие поиски и стилевое разнообразие произведений молодого поколения, но и состояние белорусской культуры.

Как отметила куратор выставки, искусствовед Лариса Финкельштейн, высокий художественный уровень творчества является единственным критерием как при приеме новых членов БСХ, так и при отборе произведений на выставку "Дебют-2008".

Участники выставки оставили свои мазки на двух холстах, представленных столичной фирмой "Палитра". Полотна, созданные в результате коллективного творчества, будут переданы больным детям в одну из минских клиник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева