Полуфинал «Еврофеста»: от Дакоты до Gunesh

Прошедший полуфинал национального отборочного конкурса «Еврофест» определил тех, кто еще на один шаг приблизился к заветной мечте: поездке в Москву на «Евровидение-2009»...

Прошедший полуфинал национального отборочного конкурса «Еврофест» определил тех, кто еще на один шаг приблизился к заветной мечте: поездке в Москву на «Евровидение-2009». Вчера в эфире Первого канала жюри определило пятерку лучших из 15 претендентов на победу.

Выбор жюри в этом году в отличие от предыдущих получился не совсем предсказуемым: то ли жюри стало более разношерстным, то ли участники более талантливыми, а, может, повлияло отсутствие «бессменного» председателя дирижера Михаила Финберга. В итоге список «счастливчиков» и пристрастный взгляд на их выступления выглядит следующим образом.

Петр Елфимов. Фото photo.bymedia.netНомер один в списке пятерых — далеко не новичок на белорусской сцене, участник различных конкурсов и неоднократной их победитель Петр Елфимов. О том, что этот исполнитель намерен участвовать в отборочном туре на «Евровидении-2009» стало известно сразу после окончания прошлогоднего песенного конкурса. Тогда же его продюсер Татьяна Космачева сказала в интервью, что уже и песня подходящая для такого случая есть.

Знаю, что многие к данному намерению Елфимова отнеслись с восторгом: мол, действительно, достойный будет представитель от Беларуси. Но вчерашнее выступление Петра Елфимова вряд ли можно назвать удачным. Волнение свое, он, как ни пытался, скрыть не смог, даже волосы у него встали дыбом. И это не шутка. На самом деле отдельные волоски на его голове (благо довольно яркий цвет волос позволял это хорошо видеть) стояли торчком по причине наэлектризованности. Было по-настоящему смешно. Зато в остальном грустно: песня, на которую делал ставку Елфимов — из разряда «ничего особенного», в репертуаре певца есть гораздо лучшие. Да и желание продемонстрировать весь потенциал возможностей вокальных данных моментами переходил на крик, а в самом конце — так и вовсе прозвучал странный нечеловеческий вопль.

Вторым номером следует дуэт: группа «Litesound» и Дакота (она же Маргарита Герасимович), получившая широкую популярность после участия в российском конкурсе «Фабрика звезд-7». Группа «Litesound» попала в финал «Еврофеста» и в прошлом году, а потом уступила пальму первенства, как мы помним, фавориту конкурса и непосредственно участнику «Евровидения-2008» Руслану Алехно. В этом году группа, по-видимому, решила сделать «ход конем», объединив силы с Дакотой. «Закулисные» разговоры о том, что именно эта певица будет представлять Беларусь на песенном конкурсе в Москве появились буквально сразу после завершения «Евровидения» в Белграде.

«Litesound» и Дакота. Фото photo.bymedia.net

С учетом того, что об участии Дмитрия Колдуна и Руслана Алехно на «Евровидении» многие знали задолго до того, как на них пал выбор, можно предположить, что и разговоры о «победе» Дакоты в финале национального тура небезосновательны. По этому поводу еще один интересный факт: в полуфинале певица Дакота выступала дважды (!): соло и в дуэте. Что называется, не мытьем, так катаньем. Про сольный номер исполнительницы вообще говорить не хочется, дабы никого не обидеть, но и дуэта явно не получилось. Солист группы «Litesound» настолько пытался продемонстрировать широту голосового диапазона, что напарницу свою просто перекрикивал. Дакота тоже не отставала в желании всю себя показать. В итоге — каждый сам по себе, но главное ведь результат: дуэт в финале.

Доменика. Фото photo.bymedia.net

Третьей в нашем списке значится певица Доменика. Имя в белорусском шоу-бизе пока мало знакомое, но тоже претендующее зваться «звездой». Признаюсь честно: этот выбор жюри меня поначалу несколько шокировал. Но затем, прочитав в резюме исполнительницы, что она работает в студии под руководством Ирины Дорофеевой, которая, как известно, является «лицом и голосом» белорусской эстрады, все стало на свои места. Для финала «Ефрофеста» выступление певицы Доменики может и прокатит, зато в Европе блондинкой с «железными» волосами в стиле а-ля Мерилин Монро никого не удивишь, а ботфорты на высоких каблуках в сочетании с пеньюаром — это скорее для варьете, нежели для европейского песенного конкурса.

«Ветер в голове». Фото photo.bymedia.net

Группа «Ветер в голове» и ее солисты Евгений и Александра занимают четвертую строчку нашего «хит-парада». Услышав, что эти ребята, поющие в стиле панк, прошли в финал, сразу вспомнился прошлогодний «Еврофест» и группа «По Глазам». Аналогии очевидны. И те, и другие стали финалистами по причине своей «фриковости», что котируется и часто попадает в «яблочко» на конкурсе в Европе. Если Ирландия могла отправить индюка, то почему мы не можем отправить, например,.. инопланетян. Потому что именно добрых и задорных инопланетных существ в их броских костюмах в зелено-салатовой гамме, исполняющих на понятном только им языке (хоть это и было на английском) озорную песенку, напоминала группа «Ветер в голове».

Ну и, наконец, замыкает пятерку финалистов «ветеран» «еврофестовского» движения певица Gunesh, которая пытается пробиться от Беларуси на «Евровидение» уже в четвертый раз. Хочется верить, что эта попытка, равно как и 13-й номер, под которым выступала Gunesh в полуфинале, принесут долгожданную победу. И не только из-за ее упорства и настойчивости, хотя они, безусловно, достойны уважения, а из-за того, что номер певицы во вчерашнем выступлении был не только самым лучшим, но и единственным, который можно отправлять на «Евровидение» хоть сегодня.

Гюнешь. Фото photo.bymedia.net

Те, кто знают Гюнешь, говорят, что ее отличительная черта — выкладываться на все 100%, независимо от того, дает она сольный концерт во Дворце Республики или выступает в районном центре. Она во вчерашнем выступлении была похожа на Мери Поппинс, в смысле как у Леди Совершенства, где «от шпильки до булавки» — все в идеальном порядке: и созданный на сцене образ, и ее балет, и сама песня, ну и, конечно же, ее уникальный сопрано, которым Гюнешь владеет в совершенстве.

Гюнешь. Фото photo.bymedia.net

Помнится, обсуждая итоги «Евровидения» в Сербии, не вполне удачное выступление белорусского участника, мы с моим коллегой и хорошим приятелей Сергеем Малиновским сошлись тогда во мнении: Гюнешь надо было посылать. За год, как показал вчерашний полуфинал «Еврофеста», в этом плане ничего не изменилось.

Совпадет ли наше мнение с мнением телезрителей, которые по условиям этого года и будут определять победителя финала и, соответственно, участника от Беларуси на «Евровидении-2009» в Москве, узнаем в январе.

Ждать осталось недолго.