Культура

Эмир Кустурица: Беларусь у меня ассоциируется с белым цветом

18 декабря в национальном аэропорту «Минск» встречали всемирно известного сербского кинорежиссера Эмира Кустурицу.

Вечером 19 декабря он вместе с «Некурящим оркестром» выступит с концертом во Дворце Республики. В анонсе концерта обещаны «фирменный замес» из турецких маршей, цыганских мотивов, южноамериканского саунда, ритмов кантри и другой музыки.

Режиссер прилетел один, с «некурящими» коллегами он встретится уже в Минске. Просто одетый Кустурица был приветлив, много улыбался, подробно отвечал на вопросы журналистов, что приятно отличало его от многих «зазвездившихся» гастролеров.

«У меня очень удачно получилось с этим путешествием, — рассказал режиссер и музыкант. — Сейчас я пишу книгу — ни минуты свободной. И именно во время полета я пользуюсь моментом, чтобы писать свою книгу. Пишу, где придется — в самолете, туалете, на кухне, где только минутка выдастся».

На вопрос, с чем у него ассоциируется Беларусь, мастер ответил: «У меня какое-то странное ощущение — я считаю Беларусь «белой частью России». Если принять во внимание имидж, который проистекает из названия Беларуси как страны, то, прежде всего, это ассоциируется у меня с белым цветом. На Западе есть определенное представление о вашей стране, и я хочу сам убедиться, соответствует ли оно тому, что я слышал о Беларуси».

На вопрос, что для него музыка, Эмир Кустурица ответил: «Специальное упражнение — так можно сказать. Способ самоочиститься».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева