Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Изданы книги о классиках белорусской литературы с рисунками Владимира Сулковского

 

По рисункам художника Владимира Сулковского выпущены три биографические книги для детей, посвященные классикам белорусской литературы Якубу Коласу, Янке Купале и Винценту Дунину-Марцинкевичу.

В интервью БелаПАН художник сообщил, что книги в формате рассказов в картинках выпускаются в серии "Славутыя імёны" ("Славные имена"). С осени прошлого года вместе с автором текстов Андреем Мирославовичем он издал три книги общим тиражом 7 тыс. экземпляров. "Несмотря на довольно высокую стоимость — от 5 до 9 тыс. рублей, книги были распроданы за несколько дней, что свидетельствует об огромном интересе детей и их родителей, а также библиотек к таким изданиям. Сейчас я работаю над четвертой книгой этой серии, посвященной жизни и творчеству поэта Максима Богдановича", — сказал В.Сулковский.

По его словам, в стране впервые выпускаются детские книги с биографиями знаменитых людей, хотя на Западе имеется значительный опыт издания подобных книжных серий. "В оформлении рисунков к биографическим изданиям я использовал цветные карандаши, хотя раньше был убежден, что такой техникой пользуются только дети в дошкольных учреждениях", — отметил В.Сулковский. Вместе с тем, подчеркнул художник, подготовка каждого рисунка требовала кропотливого труда, поскольку подход к биографическому изданию в корне отличается от концепции иллюстрирования обычных книг для детей. "Художественные иллюстрации даже в мелочах должны соответствовать исторической действительности и биографии писателя, а его запечатленный в рисунке образ — максимально отвечать внешности героя книги на определенном этапе его жизни", — подчеркнул В.Сулковский.

Для создания рисунков художник, по его словам, пользовался материалами, собранными во время путешествий по стране на протяжении многих десятилетий работы над образами классиков белорусской литературы.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева