Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

«Купаловцам» объявили имя нового главного режиссера — Николай Пинигин

 

Николай Пинигин
Новым главным режиссером Национального академического театра им. Янки Купалы станет Николай Пинигин. Об этом БелаПАН сообщил заведующий литературной частью театра Вадим Дапкюнас.

"30 декабря министр культуры Владимир Матвейчук руководству театра объявил, что Николай Пинигин будет назначен новым главным режиссером, но пока приказа не было", — расказал В.Дапкюнас.

Назначение нового главного режиссера Купаловского театра, а также его нового директора ожидается в ближайшие дни. Нынешний главный режиссер театра Валерий Раевский находится в этой должности более пяти лет.

Как сообщалось ранее, первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко 25 ноября на пресс-конференции в Минске завил, что директор театра Николай Кириченко "раздумывает" об отставке со своего поста. Напомним, в сентябре внимание общественности к Купаловскому театру привлекло обращение его актрисы Елены Иванниковой с открытым письмом к президенту. Она заявила о серьезном творческом кризисе в коллективе. По ее мнению, руководство театра проводит "невнятную политику" по отношению к талантливым актерам и репертуару театра.

Справка БелаПАН. Николай Пинигин родился 6 августа 1957 года в Украине. В 1979 году окончил режиссерский факультет Белорусской академии искусств. 1979 — 1980 гг. работал режиссером Белорусского телевидения, с 1980 по 1982 год — в театре им. М.Горького в Минске . В 1985 году был режиссером Национального академического театра им. Янки Купалы (спектакли "Женщина с моря" Г.Ибсена, "Гарольд и Мод" К.Хиггинса, "Дети солнца" М.Горького, "Дракон" Е.Шварца, "Эмигранты" С.Мрожека и другие). Всего поставил более 50 спектаклей. С 1998 года — режиссер БДТ (Санкт-Петербург).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева