Вышел первый том «Истории философской и общественно-политической мысли Беларуси»

 

В издательстве "Белорусская наука" увидел свет первый том шеститомника "История философской и общественно-политической мысли Беларуси", сообщил БелаПАН исполняющий обязанности директора Института философии Национальной академии наук Беларуси, кандидат философских наук, доцент Анатолий Лазаревич.

По его словам, 574-страничное издание, подготовленное учеными института в сотрудничестве со специалистами ряда белорусских вузов, является обобщением той работы по изучению отечественного историко-философского наследия, которая велась в академии на протяжении более 50 лет.

Первый том шеститомника посвящен рассмотрению основных событий интеллектуальной истории Беларуси в эпоху средневековья. Как отметил А.Лазаревич, значительная часть книги рассматривает вопросы методологии современного историко-философского исследования. "Читатель познакомится с общей характеристикой интеллектуальных процессов на белорусских землях в X—XV веках, их общекультурным, мировоззренческим и духовно-нравственным измерением, с обзором основных научных источников и исследовательских направлений в этой области, а также с самоанализом авторского концептуального подхода, опосредующего эти направления и придающего им современное, актуальное звучание в духовно-нравственном, культурно-просветительском, образовательном и патриотическом плане. В исследовании использован полистратегический подход к истории философской и общественно-политической мысли Беларуси, реализован методологический плюрализм, что позволило представить объемную картину становления интеллектуального пространства Беларуси на раннем историческом этапе", — сказал ученый. Среди персоналий тома он назвал Ефросинью Полоцкую, Климентия Смолятича, Кирилла Туровского, митрополита Иллариона и Авраамия Смоленского.

Как отметил А.Лазаревич, с учетом запланированного ежегодного выхода одного тома издания его выпуск предполагается завершить к концу 2013 года. Во втором—шестом томах издания будут рассмотрены вопросы философской и общественно-политической мысли в эпохи Ренессанса, барокко, Просвещения, романтизма, белорусского национального возрождения, советской и постсоветской Беларуси.

Книга уже поступила в розничную продажу. Презентацию первого тома издания руководство института запланировало провести в НАН Б в первой половине февраля.