Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Минске открылась выставка художницы Жанны Будейко

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 9 января в Национальном музее истории и культуры в Минске открылась выставка художницы Жанны Будейко "К западу от Эдема".

В экспозиции представлено 69 портретов, пейзажей и натюрмортов, выполненных с натуры в технике пастели и оригинальной графики "соус".

Открывая выставку, директор музея Сергей Вечер назвал ее "необычайной", так как зрителю представлено творчество сотрудницы этого учреждения культуры. По словам С.Вечера, автор экспозиции является художником "не только по должности, но и по состоянию души".

По словам подруги художницы кандидата исторических наук Инны Герасимовой, в творчестве Ж.Будейко отражается гармония человека с миром и самим собой. "Ее пастели, наполненные светом, дышат свежестью и чистотой. Ее портреты излучают богатый внутренний мир людей, которые обладают божественным даром жить красиво", — сказала И.Герасимова.

Один из своих архитектурных пейзажей Ж.Будейко подарила Национальному музею истории и культуры.

Автор выставки родилась 23 июля 1965 года в Березине Минской области. Специальное образование получила в Бобруйской художественной школе (Могилевская область) и Минском государственном художественном училище имени Алексея Глебова. С 1991 года постоянно участвует в национальных и международных выставках. Произведения Ж.Будейко хранятся в собраниях музея, посольств Беларуси в Бельгии и Чехии, в частных коллекциях в странах СНГ, Германии, Израиле, Италии, Польше и США.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева