Отдавание должного: Музкомедия стала академическим театром

Присвоение Белорусскому государственному музыкальному театру статуса академического стало своеобразным ответом властей тем «недовольным», кто обвинял...

Белорусский государственный музыкальный театр, по старой памяти именуемый театром музкомедии, в новом году получил статус академического. Такое почетное звание присвоено театру «за значительный вклад в развитие национальной культуры и достижения в области музыкального искусства в Беларуси».

Белорусский государственный музыкальный театр

Директор и художественный руководитель музыкального театра Алексей Исаев в интервью «Белорусским новостям» сказал, что решение о присвоении высокого статуса «академический» — это «признание мастерства всего коллектива и отдавание должного определенному уровню театра». По словам А.Исаева, на актеров это налагает, в первую очередь, большую ответственность: перед зрителями, перед театром и перед самими собой. Посему, заслужив столь высокое звание, как считает худрук, «театр должен пересмотреть свою репертуарную политику, и вместо того, чтобы почивать на лаврах, усилить самодисциплину и требовательность к мастерству».

Присвоение Белорусскому государственному музыкальному театру статуса академического стало своеобразным ответом властей тем «недовольным», кто обвинял руководство театра в его фактическом развале.

Напомним, что в августе 2007 года из театра ушли ведущие артисты, среди которых — заслуженный артист Беларуси и Украины Арнольд Ранцанц, заслуженные артисты Беларуси Василий Сердюков, Герман Козлов, Валентина Петлицкая, Зинаида Вержбицкая. Им было предложено перейти на разовые выступления. Артисты театра связали увольнение с личной неприязнью к ним руководства и написали жалобу в Министерство культуры.

Министр культуры Владимир Матвейчук тогда объяснил это решение тем, что «с частью актеров пенсионного возраста будут заключены договоры и им будет предоставлена возможность подрабатывать в театре».

Алексей ИсаевУволенные из театра, или как сказал его директор А.Исаев, «переведенные в связи с пенсией на другую работу», актеры с данным решением не согласились и стали добиваться правды в разных инстанциях — от Министерства культуры до Администрации президента, а в октябре прошлого года, по примеру своих коллег из Купаловского театра, написали открытое письмо на имя президента.

Рассказать о том, почему некогда очень успешный театр музкомедии теперь оказался, по их мнению, в плачевном положении, актеры, написавшие открытое письмо, пришли в редакцию газеты «Комсомольская правда в Белоруссии».

Заслуженный артист Беларуси Герман Козлов (ушел из театра в 2007 году) отметил, что «сегодня страшно не за себя, а за будущее театра. О художественном уровне говорить не приходится, если отключить микрофоны и аппаратуру, театр нужно закрывать — голосов нет, петь никто не может, одна химия и фонограммы. А мы всю жизнь проработали с живым оркестром так, чтобы все было слышно и понятно в последнем ряду».

Бывший руководитель балетной труппы музыкального театра Нина Дьяченко (ушла из театра в 2006 году) рассказала, что «ушла сама, потому что работать стало просто невозможно. 15 лет назад я создала труппу, которая объехала не по одному разу множество стран — от Испании и Португалии до Швейцарии и Англии… Через неделю после моего ухода театр покинули 20 артистов, ведущая пара, лауреаты 11-ти международных конкурсов Дятко и Кузнецов сразу же ушли к Елизарьеву. Я не злорадствую: мол, ушла, и все развалилось. Но есть очевидные вещи. Труппа, которая получила признание за рубежом и любовь зрителей, сегодня не существует».

«Слабым звеном» театра музкомедии ушедшие из него актеры называют не кого-нибудь, а именно художественного руководителя Алексея Исаева. По их мнению, именно он не дотягивает до необходимого уровня, а театру для «спасения» нужен профессиональный режиссер, который сможет составить хороший репертуар из оригинальных спектаклей.

Мастер сцены музыкального театра Виктор Шабуня (ушел из театра в 2006 году), который проработал в Музкомедии 20 лет, заметил, что с приходом на пост директора А.Исаевым были высказаны многочисленные обещания «про то, что традиции театра будут сохраняться». Однако, по словам В.Шабуни, «этого режиссерства выдержать было невозможно — артисты слышат только команды «пойди туда», «выйди из этой кулисы». Это не режиссура».

На все выпады в свой адрес директор театра говорит, что «им (имеются в виду упомянутые ранее актеры — авт.) был дан на их письма ответ, который их, наверное, не устроил». «Для меня этот вопрос закрыт и закрыт очень давно», — резюмировал А.Исаев.

Кстати, свое недовольство происходящим в театре высказывали не только ушедшие, но и продолжающие в нем работать актеры. В интервью «Космомолке» они отмечали, что в репертуаре «нет ни одного удачного спектакля, классический репертуар или снят, или медленно рассыпается», поэтому в зрительном зале сидят «сплошные школьники или роты солдат». А в театре, по их словам, «работают или те, кому больше некуда пойти, либо те, кого держит служебное жилье, либо студенты».

На сайте театра, кстати, раздел «Вакансии» отнюдь не пустует. Глядя на список требующихся, невольно задаешься вопросом, а кто же работает в театре сейчас?

Но ответ чиновников из Минкульта и президентской Администрации, куда обращались актеры, в виде «награждения» театра статусом «академический» явно демонстрирует несогласие с «несогласными». В Беларуси театр музкомедии стал пятым по счету, кто удостоился такого почетного «титула».

Сейчас Белорусский государственный музыкальный, уже академический, театр готовится к премьере, которая должна состояться в конце февраля. На сцене театра музкомедии будет представлена музыкальная комедия Евгения Птичкина «Бабий бунт», в котором заняты народная артистка Беларуси Наталья Гайда, ведущие солисты Антон Заянчковский, Маргарита Александрович. Режиссером-постановщиком, а также сценографом и исполнителем главной роли, как тонко заметил кто-то из актеров, выступает один человек — директор и худрук Алексей Исаев.