Фестиваль «Фольклор без границ» проходит в Ивановском районе

В IV Международном фестивале народного творчества «Фольклор без границ», который проходит 18 января в Ивановском районе, участвуют представители Беларуси, Украины и Польши. В числе организаторов фестиваля — Ивановский райисполком и районный Центр культуры и народных традиций.

Как сообщила БелаПАН заместитель директора центра Светлана Кисель, в этом году участниками фестиваля стали 14 коллективов (порядка 200 человек) из трех стран. Как и в прошлом году, фестивальными площадками станут Центр культуры и народных традиций в Иваново и Дом культуры в деревне Тышковичи. «В 2008 году мы впервые провели два концерта — в Иваново и в Тышковичах (до этого фестиваль проходил только в Тышковичах), и на обоих был аншлаг, поэтому мы решили сделать такой формат традиционным. Кстати, все билеты на концерты нынешнего фестиваля были раскуплены в течение двух дней. Это значит, что зрителями «Фольклора без границ» станут почти 700 человек», — отметила С.Кисель.

По ее словам, на фестивале традиционно показываются самобытные программы. Они знакомят зрителей с народными традициями, обычаями, творческим наследием регионов, которые представляют коллективы-участники. На фестиваль также приезжает немало руководителей фольклорных коллективов, для которых он является своеобразным мастер-классом.

«Специалисты называют наш фестиваль колоритным и оригинальным праздником, способствующим развитию народного творчества и укреплению культурных трансграничных связей. Немаловажно и то, что фестиваль расширяет свои границы — например, в этом году на него впервые приехал фольклорный коллектив из Львовской области Украины», — подчеркнула замдиректора центра.