Валентин Елизарьев: чиновники не сказали мне даже спасибо

Великий балетмейстер не хочет участвовать в уничтожении театра, которому посвятил свою жизнь...

Валентин Елизарьев. Фото БелаПАНВалентин Елизарьев ушел с должностей директора Национального академического Большого театра оперы и балета и художественного руководителя театра балета. Министр культуры Владимир Матвейчук удовлетворил просьбу Елизарьева и подписал его заявление об уходе.

«Исполнять обязанности директора Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси руководство Министерства культуры назначило другого человека. А мне предложило быть худруком балета. Художественным руководителем балета я уже был в 1973 году», — так пояснил причины своего ухода из театра В.Елизарьев на пресс-конференции 19 января. (видео)

При слиянии театров оперы и балета В.Елизарьеву предложили должность только художественного руководителя балета. «Я занимал эту должность 36 лет, — отметил В.Елизарьев, которого фактически понизили в должности. — Мне казалось, что мои знания и опыт могут быть использованы лучше».

Вслед за мужем заявление об уходе с должности художественного руководителя Театра оперы подала и супруга В.Елизарьева Маргарита Изворска. Театр балета планируют покинуть и его ведущие солисты.

«Никто из руководителей — ни министр культуры, ни его заместитель — не сказали мне даже спасибо. Единственные, кто обратились ко мне с просьбой не уходить из театра — это артисты труппы», — цитирует В.Елизарьева «Интерфакс-Запад».

Однако Министерство культуры, как рассказал агентству БЕЛТА министр В.Матвейчук, сожалеет о решении Валентина Елизарьева уйти из театра и надеется, что он изменит свое решение. По словам Матвейчука, Минкультуры длительное время вело переговоры с Елизарьевым, предлагая ему быть художественным руководителем театра, но он видел себя генеральным директором, поэтому подал заявление об уходе.

Исполнять обязанности художественного руководителя театра балета Минкульт назначил народного артиста Беларуси Юрия Трояна.

Бывший худрук театра балета посетовал на то, что был фактически отстранен от всех работ, связанных с реконструкцией театра. По его словам, все сроки окончания ремонта сорваны, и реконструкция театра «идет с большим скрипом», а «заложниками некомпетентности чиновников стали артисты». Финала реставрации — окончания строительных, монтажных, пусконаладочных работ — «пока не видно». До сих пор не готовы даже рабочие помещения для репетиций хора и оркестра, не говоря уже о парадных залах.

«Сейчас просто разрежут ленточку, всех поздравят и будут продолжать его строить», — считает В.Елизарьев. По его словам, аналогичных примеров в Беларуси достаточно: здание Белорусской государственной филармонии, Национальной библиотеки, дворца Радзивиллов в Несвиже. «Это система. Я думаю, то же самое будет у нас», — сказал Елизарьев.

Говоря о проблемах в театре, В.Елизарьев в первую очередь обратил внимание на низкие зарплаты артистов балета, плохое финансирование новых постановок и отсутствие средств на поддержание существующего репертуара.

Валентин Елизарьев уверен, что в Министерстве культуры не понимают, что театр можно «развалить» при неграмотном руководстве, поэтому он «не хочет участвовать в уничтожении театра, которому посвятил свою жизнь».

Говоря о своих планах на будущее, В.Елизарьев отметил, что, «если пригласят, то я готов работать с белорусской труппой». При этом он сообщил, что готов «ставить спектакли и в России».

«Все годы работы в Беларуси я отказывался от предложений работать за рубежом, чтобы не тиражировать свои спектакли, поставленные на белорусской сцене», — сказал В.Елизарьев. Он добавил, что за 2008 год «театр балета принес государству чистого дохода не менее 120 тыс. долларов».

Вообще же складывается впечатление, что в Беларуси скоро не останется ни одного театра, где бы не случился скандал, связанный с пертурбациями руководящего состава или, наоборот, нежеланием его менять. И если внимательно посмотреть на происходящее в театре оперы и балета, музыкальном театре и Купаловском, о чем писали «Белорусские новости», то прослеживается именно эта тенденция. С той только разницей, что в Купаловском актеры просили заменить им руководство — и Минкульт навстречу пошел, в Музкомедии же все просят и просят, а результата нет.

Артисты балета за своего руководителя готовы стоять горой, но чиновники их поддерживать не намерены.

Валентин Елизарьев родился в 1947 г. в Баку. Окончил хореографическое училище имени Вагановой и балетмейстерское отделение консерватории имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге.

С 1973 г. — главный балетмейстер Государственного академического Большого театра оперы и балета Беларуси.

В 1993 г. на VII Международном конкурсе артистов балета в Москве Елизарьев получил специальную премию за лучшую современную хореографию. В 1996 г. за хореографию и постановку балета «Страсти (Рогнеда)» удостоен звания «Лучший хореограф года» и премии Benois de la Danse Международной ассоциации танца.

За выдающиеся заслуги в развитии хореографического искусства удостоен почетных званий Народный артист БССР (1979), Народный артист СССР (1985). Профессор Белорусской академии музыки (1995). В 1996 году избран академиком Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, в 2003-м награжден орденом Франциска Скорины и орденом Отечества III степени. Член Совета Европы по культуре. Почетный гражданин Минска.