В Минске показали фильм о жизни белорусских поляков

 

В Исторической мастерской в Минске в рамках кампании "Будзьма!" состоялась презентация и показ фильма "Палякі" ("Поляки").

Документальная лента, снятая киностудией "Брентстар" совместно с Белорусским добровольным обществом охраны памятников истории и культуры, рассказывает о жизни польского национального меньшинства в Беларуси.

Автор сценария председатель общества охраны памятников Антон Астапович представил участников презентации — членов съемочной группы — руководителя студии "Брентстар" и режиссера фильма Михала Милошевского, оператора и монтажера Сержука Яновского.

М.Милошевский: "Культура объединяет, политика разъединяет. Я бы хотел, чтобы в нашей стране была такая политика, которая бы не разъединяла людей. Мы старались в этой ленте показать всё объективно".

А.Астапович: "Фильм снят в цикле "Суквецце" ("Соцветие"), задуманном в 2006 году. Первый фильм этого цикла вышел в 2007 году и посвящен белорусским евреям. Он получил первую премию на республиканском фестивале за лучшее освящение межкультурного и межнационального диалога. Фильм "Поляки" сделан не только чтобы показать, что у нас живет такое этническое меньшинство, а чтобы поднять и определенные проблемы, которые существуют с польским сообществом, и те последствия, которые имели место в польской диаспоре после раскола Союза поляков в 2005 году. Есть мнение, что если мы сделаем третий фильм из этого цикла — о татарах (а всего этих фильмов будет шесть), то эти ленты будут показаны и по Белорусскому телевидению. Дает надежду так думать тот факт, что фильм получил государственную регистрацию".

Видео БелаПАН