Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

«Гліняны Вялес 2008» получил сборник Бориса Петровича «Жыць не страшна»

 

Как сообщает БелаПАН, сборник прозы Бориса Петровича (Саченко) "Жыць не страшна" жюри негосударственной литературной премии "Гліняны Вялес" назвало лучшей художественной белорусскоязычной книгой 2008 года.

Б.Петрович отметил, что воспринял награду как большую неожиданность. Согласно положению о премии, номинированным на ее получение авторам члены оргкомитета не дают никакой информации о выдвижении произведений и ходе их обсуждения. "Ведь у меня были очень сильные конкуренты — известные и молодые литераторы, поэты Галина Дубенецкая и Андрей Хаданович, прозаики Алексей Толстов и Юрий Станкевич. В такой почетной компании стать лучшим особо приятно", — сказал писатель.

Он выразил удовлетворение, что в прошлом году в Беларуси вышло "очень много интересных, чудесных, добрых" книг, в основном в независимых издательствах. "Я полагаю, что жюри было весьма трудно выбрать лучшую книгу. Это свидетельствует о том, что белорусская литература живет, а отечественные издатели замечают всех интересных литераторов и хорошие произведения", — сказал прозаик.

В книгу "Жыць не страшна" вошли короткие новеллы; автор назвал их фресками, поскольку написаны они экспромтом и не переписываются. В 2008 году книга Б.Петровича вышла в Швеции. Это первый перевод с белорусского языка на шведский.

Заместитель председателя Союза белорусских писателей Борис Петрович родился 17 июля 1959 года в деревне Великий Бор Хойникского района Гомельской области. После окончания Белорусского госуниверситета работал в редакциях газет и журналов. Печатается с 1987 года. Написал пять книг. Тексты Б.Петровича переведены более чем на 10 языков мира. "Гліняны Вялес" является первой литературной премией Б.Петровича.

Впервые премия "Гліняны Вялес" — статуэтка языческого бога — опекуна людей искусства, учрежденная "Таварыствам вольных літаратараў", была присуждена в декабре 1993 года Игорю Бабкову за поэтический сборник Solus Rex.

По традиции, вручение премии состоится в марте в Полоцке (Витебская область).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...