Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

На «Евровидении» засверкает звезда Патрисии Каас


Патрисия КаасИзвестная французская певица и актриса Патрисия Каас будет представлять Францию на 54-м международном конкурсе песни «Евровидение-2009» в Москве.

Представители французской телерадиокомпании подтвердили сегодня, что ходившие слухи об участии знаменитой певицы — правда. Песня, с которой она выступит на конкурсе, будет представлена 9 февраля в специальном шоу.

Патрисия Каас автоматически выступит в финале «Евровидения», т.к. будет представлять Францию, которая наравне с Германией, Испанией и Великобританией входит в так называемую «большую четвертку» стран-организаторов конкурса.

Патрисия Каас считается одной из самых успешных франкоговорящих певиц во всем мире. Ее репертуар — это смесь поп-музыки, джаза и классического шансона. С момента выхода дебютного альбома «Мадмуазель поет...» (Mademoiselle chante…) в 1988 году во всем мире было продано более 17 миллионов записей ее выступлений. Существенная часть формулы ее успеха — это гастроли; Каас практически постоянно находится в заграничных турне.

Если посмотреть на историю европейского песенного конкурса, то Патрисия Каас — далеко не первая из знаменитостей, кто принимал участие в нем. Но стоит оговориться, что некоторые из тех, кто участвовал в «Евровидении», свою известность получили уже после победы в конкурсе.

ABBAШведская группа «АBBА» выступила на «Евровидение» в 1973 году, где с песней «Ring ring» заняла третье место. На следующий год квартет опять участвовал в конкурсе, и на этот раз одержал безоговорочную победу с композицией «Waterloo». Вскоре после этого композиция возглавила все европейские чарты и попала в лучшую десятку США. Кроме того, «Waterloo» был признан лучшей песней в истории конкурса «Евровидения».

Хулио ИглесиасЕще раньше, в 1970 году, на «Евровидении» от Испании выступал теперь не менее знаменитый, чем шведская четверка певец Хулио Иглесиас. В Амстердаме с песней Gwendolyne он занял 4-место.

Селин ДионКанадская певица Селин Дион, поющая на французском и английском языках, стала победительницей «Евровидения» в 1988 году, на котором представляла Швейцарию. Кстати, перевес в ее пользу составил всего один голос.


Тото КутуньоИзвестный итальянский композитор и эстрадный певец Тото Кутуньо стал победителем конкурса в мае 1990 года в Загребе с песней «Вместе в 1992 год».

Клифф РичардКлифф Ричард — британский исполнитель популярной музыки, один из первых англичан, которые начали играть рок-н-ролл. Дважды представлял Великобританию на «Евровидении» — в 1968 году (2-е место) и в 1973 году (3-е место).


Алла ПугачеваСреди самых известных русскоязычных артистов на «Евровидении» была, безусловно, легенда советской и российской эстрады Алла Пугачева. Она представляла Россию на конкурсе в 1997 году. Но ее песню «Примадонна» европейская публика не оценила, и певица смогла занять лишь 15-е место из 25 участников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева