В Минске представлены письма, рисунки и ноты Михала Клеофаса Огинского

 

В Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры Беларуси 30 января открылась выставка "Паланезы на вяртанне", посвященная известному композитору, государственному и общественному деятелю Михалу Клеофасу Огинскому, передает БелаПАН.

Ведущие мастера сцены Минского областного драматического театра (Молодечно) Елена Рахмангулова в роли Екатерины II и Александр Пашкевич в роли Огинского

В экспозиции представлена часть копий материалов из архива выдающегося деятеля XVII—XIX веков, возвращенных в Беларусь из Российского госархива древних актов. Это рукописи, письма, рисунки, ноты и стихи Огинского на польском, французском и английском языках, а также бумаги, касающиеся его хозяйственных дел.

 

В рамках открытия выставки состоялся концерт из произведений Огинского, презентация книги Светланы Немогай о его жизни и творчестве, артисты Минского областного драмтеатра показали фрагмент пьесы Владимира Дроздова "Фантазия ля минор".

Автор книги "Жыццё і творчасць М.К.Агінскага ў каардынатах яго часу і культурнага асяроддзя" ("Жизнь и творчество М.К.Огинского в координатах его времени и культурного окружения") Светлана Немогай