Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Евровидение-2013». Дневник Алены Ланской
    Вчера был мой первый выходной в Мальме…
  2. Второй полуфинал «Евровидения-2013». Все участники
    Вечером 16 мая в шведском Мальмё станет известен полный список участников финала «Евровидения-2013»…

Культура

Польские города борются за звание культурной столицы Европы 2016 года

 

Как сообщают польские СМИ со ссылкой на министра культуры Польши Богдана Здрожевского, семнадцать польских городов подали заявки на участие в борьбе за титул столицы европейской культуры в 2016 году. Прием заявок продолжится до четвертого квартала 2009 года.

В числе тех, кто подал заявки, такие крупные города, как Варшава, Вроцлав и Гданьск, а также Гожув Велькопольский, пишет БелаПАН.

В конкурсе не участвует Краков — он уже выигрывал титул в 2000 году.

В 2016 году один польский и один испанский город станут столицами европейской культуры. Окончательное решение будет принято в Брюсселе в 2012 году.

Культурная столица Европы — проект Еврокомиссии. С 1985 года ежегодно это звание дает возможность одному из городов стран ЕС представить себя и свою культурную жизнь. Культурной столицей выбирают город, представивший наиболее интересную программу.

В 2000 году в порядке исключения носителями культуры стали девять городов, после чего каждый год выбиралось разное количество городов. Так, в 2009 году вместе с Вильнюсом почетные обязанности делит австрийский Линц, в 2010 году — германский Эссен и венгерский Пекс, в 2011 году — Таллинн (Эстония) и Турку (Финляндия).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...