Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

«Ляпис Трубецкой» признали «Группой года» в России


В преддверии масштабного тура по Беларуси, который состоится в начале марта, «Ляписы» открыли сезон сбора музыкальных наград. На церемонии вручения премий «Звуковая дорожка 2008» в Москве коллектив победил сразу в двух номинациях: «Рок» и «Группа года».

«Ляписы» впервые попали в число соискателей премии «Звуковая дорожка» (она же — «ZD Awards»), причем сразу в трех категориях: «Рок», «Группа года» и «Альбом года». Конкуренты у Михалка и его компании были не слабые: Земфира, «Мумий Тролль», «Аквариум», «Би-2», «Город 312», «Бумбокс», Noize MC, Quest Pistols и даже Дима Билан (в номинации «Альбом года»). Кстати, Билан, претендовавший на пять статуэток «ZD Awards», в итоге получил лишь одну. А «Ляписы» — две, как лучшая группа и лучший рок-проект года.

«Мы были единственными номинантами «Звуковой дорожки», которые практически не представлены в медиа-пространстве, — заметил Сергей Михалок. — Нас ведь нет ни на «Русском Радио», ни на центральных каналах, ни в светской хронике, за нами не стоят мощные корпорации, мы опираемся только на свои собственные ресурсы. Поэтому, конечно, нам было приятно получить эту премию — значит, деньги и пиар-технологии еще не все решают в современном шоу-бизнесе».

«Прорыв «Ляписов» может показаться неожиданным, — прокомментировал результаты народного голосования ведущий церемонии Артур Гаспарян. — Но если окинуть взглядом отечественную рок-сцену, то станет понятно: главные конкуренты «Ляписа Трубецкого» — Земфира, «Мумий Тролль» — в минувшем году не оправдали ожиданий своих поклонников. А «Ляписы», наоборот, выступили интереснее и мощнее, чем все от них ожидали. Их альбом «Манифест» зацепил и старых поклонников, которые помнят «Ляписа Трубецкого» по народным хитам типа «Ау», и новую, альтернативную публику. Поэтому они и победили».

Напомним, центральный концерт белорусского тура состоится 9 марта во Дворце Спорта в минске. Помимо этого ожидаются выступления в Бресте, Гродно, Могилеве, Гомеле, Новополоцке, Солигорске и Бобруйске.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева