Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эдгард Запашный: наше шоу более качественное, чем то, что в Минск привозит Cirque du Soleil
    В сентябре Цирк братьев Запашных привезет в Минск шоу «К.У.К.Л.А»...
  2. Языковой скандал: белорусские литераторы выходят из состава ПЕН-центра
    Белорусские писатели выходят из состава ПЕН-центра, несмотря на извинения руководства организации…


Культура

Дворцово-парковому ансамблю Румянцевых-Паскевичей подарили рояль

 

Гомельский дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей получил в подарок белый польский рояль конца XIX — начала XX веков, передает БелаПАН.

Как сообщил научный сотрудник историко-культурного учреждения Виталий Долгий, инструмент был доставлен из Светлогорска, где находился в частной собственности семьи Кошар. Владелец рояля, ныне покойный Виктор Кошар, был архитектором, построившим в Гомеле здание медуниверситета и Дворец молодежи "Гомсельмаш".

"В свое время моему деду этот рояль достался в неисправном состоянии, — сказал сотрудникам музея даритель Илья Горелик. — Дед — архитектор и художник — самостоятельно отремонтировал его. Ни я, ни моя жена не умеем играть на этом инструменте. Поэтому, учитывая художественную ценность рояля, решили подарить его музею".

По предварительным данным, рояль был изготовлен музыкальной фирмой J.Kerntopf&Fils. "Дж.Кернтопф и сын" — старинная фортепианная фирма эпохи Российской империи, существовавшая в Варшаве и Киеве. Эта фирма обладала званием поставщика Российского императорского музыкального общества и Варшавской консерватории. Достоверно известно, что семья Паскевичей покупала инструменты именно в столице Польши. Поэтому работники музея рассчитывают, что после реставрационных работ рояль органично впишется в экспозицию княжеского интерьера дореволюционного периода.

По словам В.Долгого, дворцово-парковый ансамбль продолжает акцию по сбору экспонатов. "В этом году музею исполняется 90 лет. За прошедшее время собрано тысячи предметов, фотографий, документов по истории области и города. Мы уверены, что собрано далеко не все", — сказал научный сотрудник.

Предложенные гражданами документы, фотографии, предметы из семейных архивов будут представлены на юбилейной выставке, которая пройдет в ноябре 2009 года. "Предметы, представляющие музейный интерес, могут быть переданы в дар или приобретены в соответствии с действующим законодательством", — сообщил В.Долгий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева