Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

«Евровидение-2009»: Мальта ставит на голос, Кипр — на молодость, Румыния — на сексуальность


«Белорусские новости» продолжают знакомить читателей с участниками конкурса «Евровидение-2009», который пройдет в Москве 12-16 мая. В прошлом материале мы писали об исполнителях их девяти стран, определившихся в числе первых.

КьяраМальта. Кьяра


Третий раз будет представлять Мальту на международном песенном конкурсе «Евровидение» певица Кьяра (Chiara). Многим из тех, кто видел эту исполнительницу на «Евровидении-2005» в Киеве, она запомнилась впечатляющими внешними данными, резко контрастирующими с большинством других участниц конкурса, и уникальными вокальными данными. В столице Украины мальтийская дева заняли второе место, а еще раньше, во время ее выступления на «Евровидении» в 1998 году в Бирмингеме, ей досталась «бронза».

В Москве Кьяра исполнит лирическую композицию What if we («Что, если мы»).

К слову, представительница Мальты накануне «Евровидения-2005» в рамках своего промо-тура посещала Беларусь. Нашим журналистам мальтийская певица запомнилась неподдельным добродушием и искренностью.



Кристина МетаксаКипр. Кристина Метакса

Солнечный остров Кипр на «Евровидении-2009» представит певица с «коньячной» фамилией Кристина Метакса (Christina Metaxa) с песней Firefly («Светлячок»).

Кристине Метакса всего 16 лет. Старший брат Кристины Николас, который написал стихи и музыку для песни «Светлячок», несмотря на свой также молодой возраст (ему 20 лет) довольно известный на Кипре композитор и автор песен. Николас Метакса также пробовал свои силы в отборе на песенный конкурс, в прошлом году он занял второе место в финале национального кипрского тура.

Кристина, помимо того, что также пишет музыку и стихи песен, еще занимается в школе драматических и музыкальных постановок. В планах певицы — публикация первой книги с детскими историями.



БринкДания. Бринк

Право представлять Данию на конкурсе «Евровидение-2009» в Москве завоевал певец Бринк (Brinck), который является, если верить комментариям голосовавших за него, обладателем великолепного голоса.

Дания в этом году несколько видоизменила правила голосования за участников в финале национального отборочного тура. Четыре участника из десяти по результатам голосования жюри и телезрителей попали в два условных финала, по результатам которых в суперфинал попадали, соответственно, двое.

Певец Бринк (полное имя Нильс Бринк) с песней Believe Again («Поверь снова») выиграл в суперфинале у своей конкурентки Херы Бьорк и будет участвовать от Дании во втором полуфинале «Евровидения-2009».



Катя Томпос Венгрия. Катя Томпос

Венгрия, как и многие соседствующие с ней балканские страны, на конкурсе «Евровидение», чаще всего, представляет песни на родном языке. Не станет исключением и выступление в этом году.

По решению Венгерской телевещательной компании MTV, на 54-м международном песенном конкурсе в Москве за победу будет бороться молодая певица Катя Томпос. Она исполнит композицию Magányos Csónak. Кстати, эта песня сейчас лидирует в национальных венгерских чартах.

На «Евровидении-2008» в Белграде Венгрия финишировала в своем полуфинале всего лишь 19-й и не смогла принять участие в финале.



Елена Георге Румыния. Елена Георге

Румынская 23-летняя исполнительница Елена Георге (Elena Gheorghe) расскажет в Москве о том, что из себя представляют балканские девушки.

Песня The Balkan Girls, с которой румынская певица выступит на 54-м «Еровидении», была признана лучшей из 24-х посредством голосования телезрителей и профессионального жюри во время национального финала.

Елена Георге выступит в российской столице 12 мая в первом полуфинале вместе с представителем Беларуси Петром Елфимовым.



Waldo's People Финляндия. Waldo's People

В этом году отстаивать честь Финляндии на песенном конкурсе будет группа Waldo's People, которая набрала наибольшее количество зрительских баллов в национальном суперфинале. Их песня Lose Control («Теряешь контроль») — это своеобразный танцевальный гимн.

Финская телекорпорация недавно официально выпустила предварительное видео на песню Lose Control группы Waldo's People. Сейчас клип можно посмотреть и на YouTube.

Одновременно с клипом у Waldo's People вышел и новый альбом под названием Paranoid («Параноик»).



Патрисия Каас Франция. Патрисия Каас

Как уже писали «Белорусские новости», Францию, которая как соорганизатор «Евровидения» автоматически выступает в финале, будет представлять легендарная певица Патрисия Каас.

Долго муссировавшиеся слухи об участии примы французской сцены в «Евровидении-2009» некоторое время назад были официально подтверждены представителями французской телерадиокомпании.

Песня, с которой «мадмуазель» Каас выступит на конкурсе, станет известна и впервые будет исполнена сегодня вечером во время специального шоу, посвященного «Евровидению».



Оскар Лойа Германия. Alex swings, Oscar sings

Еще одного «автоматического» финалиста на «Евровидении-2009» — Германию — представят Оскар Лойа (Oscar Loya) и Алекс Кристенсен (Alex Christensen), известные также как Alex swings, Oscar sings с песней Miss Kiss Kiss Bang!

Оскар Лойа — новое имя в немецкой музыкальной индустрии. Певец родился в Калифорнии, недавно выпустил свой первый сольный альбом. Песня Miss Kiss Kiss Bang написана Алексом Кристенсеном, который в отличие от своего партнера по «Евровидению», хорошо известен благодаря многим европейским хитам, которые появились в его проектах U96 и Alex C feat. Yass.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева