Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

11 февраля откроется выставка «Книги Беларуси»

 

В XVI Минской международной книжной выставке-ярмарке "Книги Беларуси", которая пройдет с 11 по 15 февраля в национальном выставочном центре "Белэкспо" намерены участвовать 615 экспонентов из 25 стран. Об этом сообщил 9 февраля на пресс-конференции в Минске заместитель министра информации Игорь Лаптенок, сообщает БелаПАН.

По его словам, впервые в выставке примут участие представители Азербайджана, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Ирана, Кореи и Эстонии. Замминистра выразил уверенность, что ярмарку посетят многие школьники, студенты и преподаватели столицы. Для них 14 февраля будет проведен День знаний с презентацией материалов на стендах Беларуси, Германии и Франции, которая в следующем году станет почетным гостем выставки.

В нынешнем году почетным гостем выставки будет Казахстан. Впервые в рамках ярмарки запланировано специализированное мероприятие "Канцелярское дело-2009". Среди наиболее крупных коллективных экспозиций выставки И.Лаптенок назвал стенды Беларуси, России, Украины, Германии, Болгарии и Франции. Всего на ярмарке предполагается выставить более 20 тыс. книг.

Среди участников выставки-ярмарки следует назвать польского исследователя Дариуша Шпопера, немецких писателя Уве Рада и фотографа Инку Шванд, белорусских литераторов Светлану Алексиевич, Ларису Рублевскую и Сержа Минскевича, российских авторов детектива Анну и Сергея Литвиновых, российских и белорусских бардов Наталью Черных, Елену Казанцеву, Галину и Бориса Вайханских.

Исполнительный директор выставки-ярмарки Дмитрий Макаров отметил, что по количеству стран и экспонентов нынешняя выставка уже превзошла предыдущую, в которой участвовали 600 экспонентов из 20 стран. Он выразил надежду, что предстоящая ярмарка превзойдет все прежние и по числу посетителей. Пока их рекордное число — около 40 тыс. человек — зафиксировано на выставке 2008 года.

Торжественное открытие ярмарки состоится 11 февраля в 12.00. Для посетителей ярмарка будет работать бесплатно с 12 по 15 февраля с 10.00 до 19.00 (в день закрытия — до 15.00).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева