Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Пушкина убил извращенец в железной кольчуге

 

Сегодня — День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Ровно 172 года назад — 10 февраля 1837 года — великий поэт ушел из жизни. Он скончался в Санкт-Петербурге в своей квартире на Мойке от ранения, полученного во время дуэли с французом Жоржем Дантесом. Дуэлянты стрелялись с двадцати шагов. Дантес, не дойдя до барьера, выстрелил первым. Пушкин упал.

Через два дня поэт скончался. Известие о дуэли и смерти Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек. Дантес был осужден военным судом, разжалован в солдаты и выслан из России.

Как пишет интернет-ресурс За русский язык, Пушкина признают великим или даже величайшим русским поэтом, его сочинения рассматривают как эталонный образец русского литературного языка, подобно текстам Данте в Италии или Гёте в Германии. Ещё при жизни поэта стали именовать гением, а вокруг его личности среди читателей сложился настоящий культ.

Сегодня великого поэта вспоминали по всей России, сообщил телеканал Вести. В 14:45, когда сердце Александра Сергеевича навсегда остановилось, в Государственном музее Пушкина в Москве прошла минута молчания.

А коммунисты Петербурга по случаю очередной годовщины смерти русского поэта отметились скандальным заявлением, сообщает Росбалт. Они утверждают, что «убийство Пушкина было результатом заговора ненавистников России — гомосексуалистов Дантеса и Геккерна — и реакционных сил двора Николая I, подталкивающих поэта к смертельному поединку. На Черной речке Дантес был в железной кольчуге, что заранее предопределило исход дуэли. Беспрепятственный выезд Дантеса из России после убийства явно демонстрирует наличие у преступника высоких покровителей. Последующая стремительная политическая карьера Дантеса прямо доказывает — то был не случайный человек, он выполнял волю внешних и внутренних врагов России и был вознагражден за содеянное».

Коммунисты возмущены тем, что ни один французский лидер — даже Миттеран и Де Голль — не приносили СССР и России извинений за убийство французским сенатором-извращенцем русского гения. Это не случайно, считают они. Молчание французского истеблишмента в связи с преступлением Дантеса являет собой негласное одобрение случившегося. Коммунисты Петербурга и Ленобласти не прощают ни Дантеса, ни Геккерна, ни сегодняшнюю Францию, как государство.

«Мы требуем от президента Франции господина Саркози принести России официальные извинения за убийство великого поэта и лишить Дантеса звания сенатора, а лучше — и французского гражданства. Пока же мы считаем неуместным появление официальных лиц французской республики на любых мероприятиях, посвященных памяти А.С.Пушкина», — пишут коммунисты. Они выражают свое крайнее недоумение отсутствием четкой и ясной позиции по этому вопросу у Французской компартии и Революционной коммунистической лиги Франции. Партийцы требуют введения запрета на издание во Франции произведений А.С.Пушкина, пока Саркози не принесет России официальных извинений за преступление сенатора Ж.Дантеса.

Последователи Маркса и Энгельса призвали каждого российского интеллигента присоединиться к их требованию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева