Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

Первый канал делает ставку на «Снайпера»


Белтелерадиокомпания совместно с киностудией «Беларусьфильм» и кинокомпанией «Арт Синема Групп» завершают производство четырехсерийного остросюжетного сериала «Снайпер». (смотрите трейлер)

История, рассказанная в фильме, начинается в 1942 году под Сталинградом, когда группа снайперов под командованием старшего лейтенанта Яшина сталкивается с хитрым противником — немецким капитаном Карлом Кляйстом. В подстроенной им ловушке погибает возлюбленная старшего лейтенанта, девушка-снайпер Алеся Микулич, а сам Яшин получает тяжелое ранение.



Война закончена, и Яшин теперь исполняет роль коменданта в небольшом немецком городке. Его помощник находит в здании старой мануфактуры подозрительные чертежи. В поисках тайного оружия нацистской Германии в городок приезжает инженер Михайлов. Вскоре выясняется, что секретную лабораторию охраняет группа немецких снайперов под руководством того самого Карла Кляйста. Яшину предоставляется возможность отомстить за свою убитую любовь.

Снял сериал известный белорусский кино- и театральный режиссер, заслуженный деятель искусств Беларуси, худрук Театра-студии киноактера и бывший гендиректор «Беларусьфильма» Александр Ефремов.

Съемки сериала начались летом, а уже в декабре был готов черновой монтаж. Сталинград «воссоздали» под Минском, а большая часть съемок прошла в Мирском замке.



Главные роли в «Снайпере» сыграли популярные российские актеры Дмитрий Певцов и Мария Миронова. В целом же актерский состав сериала получился интернациональным — в фильме задействованы белорусы Анна Хитрик, Борис Гергалов, Павел Харланчук, поляк Павел Делонг, немец Пауль Ассбек, литовец Владас Багдонас.

По словам председателя Белтелерадиокомпании Александра Зимовского, выступившего одним из продюсеров «Снайпера», предварительные прогнозы показывают, что шансы на успех у сериала весьма высоки. «Поэтому было принято решение сделать еще и киноверсию — «Беларусьфильм» ее заканчивает вот-вот, и надеюсь, что кинопремьеру почтят своим присутствием самые высокие гости», — сказал А.Зимовский.



Что касается вопросов дистрибуции киноверсии «Снайпера», то здесь, по его словам, Белтелерадиокомпания «целиком и полностью доверяет партнерам», причем «особенно надеется на «Беларусьфильм». «У них хорошие контакты в России и мощная государственная поддержка в Беларуси. Так что прокатный успех киноверсии «Снайпера» целиком и полностью должен стать заслуженной творческой победой белорусских кинематографистов», — считает А.Зимовский.

Ранее Белтелерадиокомпанией и ее партнерами был снят телевизионный сериал-боевик «Майор Ветров» по мотивам произведений Николая Чергинца. Сериал дебютировал на Первом канале и был продан телекомпаниям нескольких стран.

«Мы успешно вложили деньги в сериал «Майор Ветров», поэтому не колебались при рассмотрении предложения снять сериал «Снайпер». Кроме того что работа над сериалом проходила при нашем, скажем так, творческом и организационном патронаже, мы еще и крупнейший инвестор этого проекта», — цитирует А.Зимовского пресс-служба телерадиокомпании.

В планах Белтелерадиокомпании есть и популярный у зрителя детективный сериал, для чего были приобретены права на экранизацию пяти произведений белорусской писательницы Ольги Тарасевич. Телефильмы будут сниматься по романам «Без чайных церемоний», «Ожерелье Атона», «Проклятье Эдварда Мунка», «Смертельный аромат № 5» и «Плачущий ангел».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева