В Минске открыта международная книжная выставка

 

В Минске открыта XVI международная книжная выставка, сообщает БелаПАН. На ее открытии в Национальном выставочном центре "Белэкспо" министр информации Беларуси Владимир Русакевич сообщил, что в ней участвует более 600 экспонентов из 25 стран.

Он выразил признательность отечественным СМИ "за обстоятельное анонсирование выставки" и приветствовал дипломатов, издателей и книгораспространителей стран-участниц, в том числе делегацию Казахстана — почетного гостя выставки во главе с председателем комитета по информации и архивам Министерства культуры и информации этой страны Бауржаном Айтказиным.

По словам В.Русакевича, "во всей красе" на выставке представлены книги Беларуси. "Нам есть что показать — книгоизданием в стране занимается более 700 издательств. В прошлом году мы выпустили около шести экземпляров книг на каждого жителя республики. Это хороший показатель. Причем полиграфическое исполнение нашей продукции улучшается из года в год", — сказал министр.

Он выразил убежденность в том, что ярмарка "будет служить сближению культур народов и популяризации книги".

По словам В.Айтказина, минская ярмарка "является достойным ответом вызовам времени", в том числе экономическому кризису, и показывает, что в "людских душах кризиса никогда не будет".

Как отметил председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, "на руинах экономик всех стран поднимается книга". По его словам, "литература учит людей жить в мире и не допускать подробных руин".

Как сообщил председатель СПБ, общественное объединение подписало соглашение о сотрудничестве и книгообмене с 27 странами. В экспозиции выставки, отметил он, демонстрируется "скромный стенд" Союза писателей Беларуси, на котором представлена серия "Библиотека СПБ".