Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске представлена книга о публицисте и историке Констанции Скирмунт

 

14 февраля в минском костеле святых Сымона и Алены состоялась презентация книги "Политическая мысль и деятельность Констанции Скирмунт (1851—1934)", сообщает БелаПАН.

Автор книги — доктор юридических наук Дариуш Шпопер (Польша). Это почти 500-страничное иллюстрированное исследование посвящено публицисту и историку, выходцу из старинного белорусского шляхетского рода К.Скирмунт.

Она родилась в деревне Колодная Столинского района Брестской области. Получила домашнее образование, которое не смогла продолжить из-за репрессий в отношении матери — участницы национально-освободительного восстания против русского царизма 1863 года. После ссылки Скирмунт вернулась на родину. В своих исторических исследованиях она утверждала, что чрезмерное подчинение Польше сдерживало развитие Великого княжества Литовского (ВКЛ). В период революции 1905—1907 годов поддерживала краевую идею автономии Беларуси и Литвы, их демократическое развитие. В 1920 году Скирмунт выступала против присоединения Вильни к Литве, высказывалась против коммунизма и влияния Советской России, заботилась о соотечественниках, их общем и духовном развитии. Умерла и похоронена в Пинске.

В интервью БелаПАН Д.Шпопер отметил, что всю свою научную жизнь занимается изучением истории ВКЛ, образованием на его территории национальных государств Польши, Литвы и БССР.

Исследование, посвященное Констанции Скирмунт, по его словам, основано на материалах польских и литовских архивов, музеев и библиотек, а также на ее творческом наследии. К сожалению, отметил Шпопер, имя этой выдающейся женщины пока не увековечено в Пинске, где сохранился родовой дворец Скирмунтов.

Автор считает, что его книга имеет большое значение для всех наций, проживавших на территории ВКЛ, в том числе для белорусов. По его словам, "мудрая и дальновидная" Констанция Скирмунт выступала за сотрудничество, дружбу и взаимопонимание народов ВКЛ, за сохранение его единства. "Некоторые ее идеи в новом качестве нашли воплощение в Евросоюзе", — считает Д.Шпопер.

Он заявил, что с удовольствием выпустит свою книгу на белорусском языке, если найдется издательство, желающее сделать перевод.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева