В Минске отметят день рождения Курта Кобейна и Петра Васюченко

Столичные концерты на этой неделе помечены знаком «эксклюзив»...

Минская концертная неделя будет очень джазовой — помимо традицонных сценариев, свои программы представят английский джазмен Андерс Олиндер, квартет Збигнева Вегехаупта из Польши и Елена Вашкевич & Transformer group. Повезет также любителям музыки классической — в филармонии будут гостить молодые таланты литовской оперы и Каунасский симфонический оркестр. А в конце недели в столице пройдут праздничные вечеринки для поклонников творчества Nirvana и Depeche Mode.

16 февраля, понедельник

До 12 марта в выставочном зале Национального центра художественного творчества детей и молодежи работает республиканская выставка детского творчества «Саматканы цуд» (ткачество, гобелен).

Владимир НекляевВ столичном помещении ТБМ состоится встреча с поэтом Владимиром Некляевым.Начало в 18.30.

В паб-клубе «Граффити» в 19.00 начнется концерт группы Neuro Dubel.

На сцене ЦДО идет опера «Кащей Бессмертный», на малой сцене Купаловского — спектакль «Дамскае танга».

17 февраля, вторник

До 20 февраля в выставочном павильоне «БелЭкспо» пройдет выставка «Мир детства-2009».

В Музее современного изобразительного искусства в 17.00 откроется выставка Илоны Лазовской «Собака и ангел».

Олег МитяевВ КЗ «Минск» состоится концерт поэта-песенника Олега Митяева. Начало в 19.00.

В малом зале КЗ «Минск» в 22.00 начнется спектакль «Двери».

В большом зале филармонии состоится выступление ансамбля народной музыки «Свята» под руководством Анатолия Кашталапова. Начало в 19.00.

В Молодежном театре эстрады — программа «Бродвейский мюзикл в Минске». Концерт-попурри из известнейших мюзиклов Бродвея всех времен: West Side Story, Rent, Les Miserables, Grease, Gusy and Dolls и др. Музыкальный постановщик и пианист — Джон Фергюсон (США), хореограф — Майкл Паркс (США). Начало в 19.00.

«Этна-трыо Троіца» даст эксклюзивный концерт на малой сцене Купаловского театра. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» — вечер Extreme.by. Начало в 19.00.

В Доме офицеров идет опера «Набукко», в Русском театре —спектакль»Женихи».

18 февраля, среда

В КЗ «Минск» состоится концерт Виктора Петлюры. Начало в 19.00.

В малом зале КЗ «Минск» показывают спектакль «Любовь». Начало в 22.00.

В большом зале Белгосфилармонии состоится концерт выдающихся молодых талантов литовской оперы в сопровождении Каунасского симфонического оркестра. Начало в 19.00.

EspiritВ клубе «Дежавю» в 20.00 — начало фестиваля «Наша музыка» с участием групп Hair Peace Saloon и Esprit.

В малом зале филармонии состоится концерт заслуженного деятеля искусств Беларуси Владимира Скороходова. Начало в 19.00.

В Молодежном театре эстрады выступает «Джаз-трио»: Елена Вашкевич & Transformer group. В программе: К.Сен-Санс, М.Брух, Н.Рота, А.Пьяццолла и др. Начало в 19.00.

Джаз-клуб Евгения Владимирова представляет эксклюзивный концерт английского джазмена Андерса Олиндера (рояль, клавишные) и Jazz Quartet с премьерой программы London Blues. Начало в 19.00.

В клубе «Граффити» состоится вечеринка Jazz: Real Jazz Band. Начало в 19.00.

Балет «Страсти (Рогнеда)» идет на сцене Дворца Республики, на малой сцене Купаловского театра — «Беларусь у фантастычных апавыданнях». В театре имени Максима Горького идет спектакль «Ниночка».

19 февраля, четверг

розовая пантера-2В кинотеатрах «Беларусь», «Октябрь», «Москва», «Аврора», «Мир» — премьера американской комедии «Розовая пантера 2».

Режиссер: Харальд Цварт. В ролях: Стив Мартин, Жан Рено, Эмили Мортимер, Энди Гарсиа, Юки Мацудзаки, Альфред Молина, Айшвария Рай, Джон Клиз.

Инспектор Клузо объединяет усилия с международными детективами, такими же неуклюжими, как и он сам. Их миссия — остановить вора, специализирующегося на кражах предметов искусства по всему миру.

«Отель для собак»В кинотеатрах «Аврора», «Мир» — премьера американской комедии «Отель для собак».

Режиссер: Тор Фройденталь. В ролях: Эмма Робертс, Джейк Т. Остин, Кайла Прэтт, Лиза Кудроу, Кевин Диллон, Дон Чидл, Саманта Би, Эрик Эделстайн, Трой Джентил.

В семейной приключенческой комедии Энди и ее младший брат Брюс живут в семье, где держать животных строго-настрого запрещено. Очень быстро они исчерпывают все способы скрыть своего пса Фрайди. Когда они случайно находят заброшенный отель, ставший пристанищем для двух находчивых псов, у Энди появляется идея. Воспользовавшись инженерным талантом Брюса, который создает чудеса техники из самых обычных предметов, а также помощью живущих по соседству друзей, она превращает захудалую гостиницу в волшебный рай для собак — не только для Фрайди, но и для бездомных псов со всей округи. Однако когда собачий лай начинает вызывать подозрения у соседей (равно как и у внезапно оказавшихся не у дел работников службы отлова собак) Энди и Брюсу приходится задействовать все свои чудо-изобретения, чтобы сохранить их приют в секрете. Помимо Робертс и Остина в фильме собран замечательный комедийный актерский ансамбль, включающий Кайлу Пратт, Лизу Кудроу, Кевина Дилона и Дона Чидла. Это умная и смешная приключенческая комедия для всей семьи, которая показывает нам, что любовь и воображение способны творить чудеса.

Двое сироток устраивают в заброшенном здании бывшей гостиницы отель для бездомных собак.

Вячеслав МалежикВ КЗ «Минск» состоится концерт Вячеслава Малежика. Начало в 19.00.

В Доме офицеров — Андерс Олиндер (Англия), Jazz Quartet и Константин Горячий (Беларусь) в проекте Jazz + Jazz. Начало в 19.00.

В 19.00 в клубе «Гудвин» начнется Jazz-Rock Party — пластический этюд Натальи Федотовой под живую музыку.

До 20 февраля в камерном зале Театра русского романса выступает группа Madera Hard Blues. Начало в 19.00.

Noize MCВ клубе «Реактор» в 19.00 начнется выступление российской группы Noize MC.

В клубе «Граффити» — выступление танцевального оркестра Malanka Orchestra. Начало в 19.00.

В Большом зале Белгосфилармонии состоится концерт «Его Величество Скрипка», посвященный 80-летию народного артиста Беларуси, концертмейстера оркестра Национального академического Большого театра оперы и балета, выдающего белорусского скрипача Льва Горелика.

В русском театре показывают спектакль «Распутник».

20 февраля, пятница

В большом зале филармонии в рамках «Джазовых вечеров» выступает квартет Збигнева Вегехаупта (Польша). Концерт организован при содействии Института Польского в Минске. Начало в 19.00.

В малом зале филармонии состоится выступление ансамбля старинной музыки «Кантабиле» под руководством Геннадия Гедыльтера. Начало в 19.00.

В клубе «Реактор» состоится вечеринка Nirvana Show в день рождения Курта Кобейна. Участвуют группы Zaniapad, «Мутнае Вока», «Голая Манашка», Determined, In Joy, LikBez, «Психоз». Начало в 17.00.

На сцене Дворца культуры железнодорожников состоится пластический спектакль «ДК Данс» (хроника падшего Карнавала в стиле Буто). Автор и режиссер — Вячеслав Иноземцев. Начало спектакля в 20.00.

Церемония награждения BESTDJ.BY-2008 и вечеринка пройдут в развлекательном центре «НЛО». Помимо лучших ди-джеев Беларуси ушедшего года в церемонии примут участие известные белорусские артисты. Начало церемонии в 00.00. После церемонии — праздничная вечеринка.

Алексей ШедькоВ КЗ «Минск» выступит Алексей Шедько и его группа «Сестра». Начало в 19.00.

В Westworld Club’е — Вова Шкет и группа «Респект». Начало концерта в 19.00.

В клубе «Шоколад» состоится благотворительная акция «Звезды эстрады — детям, живущим с ВИЧ», посвященная Всемирному дню доброты (17 февраля). В акции примут участие группы «Топлесс», «Да Винчи», Нина Богданова, Лариса Грибалева, Алеся, Алексей Хлестов, Саша Немо, Ольга Плотникова, Игорь Поланский, Ольга Барабанщикова, Гюнеш и многие другие. Начало в 23.00.

В Государственном музее истории белорусской литературы состоится литературный вечер, посвященный 50-летию Петра Васюченко и выходу его новой книги. Начало в 17.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится вечеринка We Love Depeche Mode Party. Dj Grey & Friends. Начало в 19.00.

На сцене ЦДО идет опера «Мадам Баттерфляй», в Русском театре — спектакль «Идеальный муж».

21 февраля, суббота

Во Дворце спорта матч чемпионата КХЛ между минским «Динамо» и хабаровским «Амуром». Начало в 17.00.

В ДК МТЗ в 19.00 стартует новый гитарный проект «Мастера Акустической Гитары».

В большом зале Дворца Республики состоится премьера спектакля «Иствикские ведьмы». В главной роли Дмитрий Певцов.

В малом зале филармонии состоится вечер вокальной музыки. Выступает дипломант международного конкурса Анна Янковская (сопрано). Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» в 19.00 начнется концерт группы «Лесоповал».

В малом зале КЗ «Минск» утром идет спектакль «Золотая сказка», вечером — спектакль «Кысь».

Оперу «Князь Игорь» можно послушать в Доме офицеров. В Русском театре для взрослых показывают спектакль «Мнимый больной», для детей — «Каштанка».

22 февраля, воскресенье

В Центре современного искусства Jazz-Hand пройдет мастер-класс Артема Глотова (Москва) по хип-хопу, хаусу и фанку. В 11.00 — фанк; 12.15 — хаус; 14.45 — хип-хоп; 16.00 — хип-хоп.

В R-Club’е состоится вечеринка Men's Fest. Выступают: Ściana (Брест), :B:N: (Береза), Unia (Минск), SOK (Минск), Tweed (Лида), D_tails (Брест). Начало в 18.00.

В малом зале Дворца Республики выступит фрик-кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» с новой программой «Кабаре в квадрате». Концерт в двух отделениях. Впервые на одной сцене традиции немецких артистических кабаре и парижских кафе шантанов. Начало в 19.00.

Театр оперы на сцене ЦДО покажет программу «Лучшие мелодии 20 века», во Дворце Республики — балет «Чиполлино», «Спящая красавица». В Русском драматическом театре им. Горького идет спектакль «Доходное место».