Лидер группы ТАЙLAND Андрей Дерьков записал песню-посвящение Егору Летову

Андрей Дерьков19 февраля на официальном сайте проекта ТАЙLAND будет выложена песня-посвящение Егору Летову — лидеру группы «Гражданская оборона», скончавшемуся в 2008 году от остановки сердца.

«На одном форуме я нашел высказывание о том, что когда погиб Цой, остановилось сердце русского рока, а с уходом Летова умерла его душа, — говорит лидер ТАЙLAND Андрей Дерьков. — Я глубоко уважал этого человека. Может быть, мне не совсем были близки его политические взгляды в определенный период его жизни. Но мне всегда были близки его мировоззрение и отношение к творчеству. Эта песня — моя дань памяти Егору Летову».

Композиция «Только на Земле» была написана Андреем Дерьковым год назад, через день после того, как в сетевых СМИ появилась информация о смерти Летова. «Я сочинил эту песню моментально, без особых раздумий, просто выразив свою печаль. Это чистые эмоции, — говорит лидер проекта Андрей Дерьков. — Я всегда считал Летова последним героем русского рока, настоящим поэтом, который в своих песнях нес действительно важные идеи, и которому, в отличие от многих других «рок-героев» 80-90-х, удалось не стать частью «гламура» и шоу-бизнеса».

Изначально музыканты ТАЙLAND не планировали записывать композицию «Только на Земле», решив сесть в студию для записи очередного полноценного альбома проекта. Однако со временем планы группы поменялись. «Я не думаю, что в ближайшее время мы будем выпускать новый диск, и сомневаюсь в том, что этот новый диск вообще будет, — говорит Дерьков. — Поэтому мы решили записать одну эту композицию и выложить ее в Интернет как дань памяти Егору».