Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минск вернулись картины Бориса Заборова и Николая Дучица

 

17 февраля в Минске состоялась церемония передачи в дар Национальному художественному музею (НХМ) живописного полотна «Гумно» художника Бориса Заборова, а также двух произведений классика белорусского искусства Николая Дучица, передает БелаПАН. Министр иностранных дел Сергей Мартынов во время церемонии подчеркнул, что в Беларусь возвращается имя художника Бориса Заборова.

По словам С.Мартынова, возвращение в страну произведений белорусских художников является итогом сотрудничества МИД с Министерством культуры и департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции. Среди примеров реституции национальных историко-культурных ценностей С.Мартынов назвал возвращение архива Михала Клеофаса Огинского. По его словам, в сотрудничестве с Россией, Украиной, Польшей, Литвой и другими соседними государствами ведется работа по созданию виртуального архива магнатского рода Радзивиллов и электронной библиотеки Хрептовичей.

Картина Николая Дучица

Картина Николая Дучица

Министр вручил присутствующему на церемонии Б.Заборову недавно вышедшую в минском издательстве «Экоперспектива» книгу «250 асоб з Беларусі ў дыялогах культур», в которую включен очерк о художнике. По словам С.Мартынова, ведется работа по подготовке в НХМ выставки Б.Заборова. Кроме того, с посольством Франции идут переговоры об организации экспозиции работ белорусских художников парижской школы.

Борис Заборов

Министр культуры Владимир Матвейчук вручил Б.Заборову книги по истории белорусского искусства и отметил, что и в нынешнем году будет продолжена работа по реституции национального историко-культурного наследия.

 



По словам Б.Заборова, у него три родины — Беларусь, где родились его предки, его братья и он сам, Россия, в которой он получил художественное образование и где было признано его творчество, а также Франция, в которой он прожил 28 лет и где «стал художником». «Мне всегда была близка идея художника — гражданина мира. Человек рождается свободным. И если по каким-то обстоятельствам человек желает сменить географию проживания, он имеет на это абсолютное неоспоримое личное право. Однако человек не должен рубить свои корни, поскольку из корней произрастает крона», — подчеркнул Б.Заборов и выразил благодарность всем тем, «кто готовил этот день». 

Борис Заборов родился в 1935 году в Минске в семье художника Абрама Заборова. Художественное образование получил в Минске, Ленинграде и Москве. С 1961 года жил в Минске, где стал известным графиком-иллюстратором белорусской и русской классики. В 1981 году эмигрировал во Францию, где приобрел мировую славу. Выставки его творчества организовывались в галереях и музеях Франции, Германии, США, Японии и России, а работы приобретены ведущими музеями мира.
 
Николай Дучиц (20.09.1896, городской поселок Любча Новогрудского района Гродненской области — 03.09.1980) учился в Петербургской школе Общества поощрения художеств. Работал в области станковой живописи, преимущественно пейзажной, и в графике. Участник выставок с 1925 года. Произведения художника находятся во многих музеях, в том числе в фондах НХМ, а также Белорусского союза художников.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева