Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Купаловском театре ставят «Свадьбу» по Чехову

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 20—22 февраля на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы в Минске состоится премьера спектакля "Свадьба" по Антону Чехову, режиссер-постановщик — Владимир Панков.

Это совместный белорусско-российский проект, который осуществлен Купаловским театром, Международной конфедерацией театральных союзов, Международным театральным фестивалем им. А.Чехова при поддержке правительства России, Министерства культуры Беларуси, правительства Москвы, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ (МФГС) .

Как сообщает пресс-служба МФГС, спектакль поставлен к 150-летию А.Чехова, которое будет отмечаться в 2010 году. Согласно замыслу режиссера, спектакль показывает "столкновение нравов, взглядов на жизнь, характеров жениха из Москвы и белорусской невесты и ее семьи".

Спектакль выполнен в жанре "саундрамы", где ведущую роль играет звук, а "остальные компоненты нанизываются на стержень из звуковых композиций", отмечают в пресс-службе. Режиссер соединяет в постановке разные музыкальные направления: музыку Игоря Стравинского, белорусское обрядовое пение и фольклор в аранжировке студии Soundrama. Кроме того, особое внимание уделено языку: в "Свадьбе" звучит русская, белорусской и греческая речь.

В работе над спектаклем приняли участие ведущие актеры Купаловского театра: народный артист СССР и Беларуси Геннадий Овсянников, народные артисты Беларуси Геннадий Гарбук, Николай Кириченко, Арнольд Помазан, заслуженные артисты Зинаида Зубкова, Наталья Кочеткова, Тамара Николаева-Опиок, Владимир Роговцов и другие. В спектакле заняты музыканты студии Soundrama и артист Московского драматического театра имени А.Пушкина Андрей Заводюк. Художник-постановщик — Максим Обрезков, музыкальные руководители — Александр Гусев и Сергей Родюков, хореограф — Елена Богданович, художники по костюмам — Наталья Жолобова и Сергей Агафонов.

В МФГС надеются, что постановка "станет событием театральной жизни и обнаружит возможности творческого диалога театральных культур разных народов".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева