Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Рязанов отметит юбилей в узком кругу
    «Домашний юбилей» Эльдара Рязанова пройдет в его собственном московском киноклубе...
  2. Андрис Лиепа: Минск впереди планеты всей
    Минск увидит мировую премьеру постановки «Клеопатра — Ида Рубинштейн» раньше, чем Москва…

Культура

В состав общественной комиссии по охране культурного наследия предложена Ирина Лавровская

 

Пресс-секретарь БНФ "Адраджэньне" Кася Марковская сообщила БелаПАН, что общественное объединение БНФ "Адраджэньне" предложило Министерству культуры включить в состав общественной наблюдательной комиссии по охране историко-культурного наследия при министерстве члена сойма организации Ирину Лавровскую.

По ее словам, И.Лавровская — инженер-архитектор и профессор искусствоведения в области урбанистики и архитектуры, стажировалась в Беларуси и за границей, имеет научные публикации и преподавательский опыт.

В письме в Минкультуры от 19 февраля за подписью председателя объединения Лявона Борщевского отмечается, что предметом деятельности БНФ "Адраджэньне" является установление демократического общества, возрождение белорусской нации и развитие культуры. Объединение организует акции по уходу за памятниками истории и культуры, сохранению природы, занимается необходимой хозяйственной деятельностью, а также благотворительностью. Учитывая профессиональный и научный опыт И.Лавровской, а также направленность общественного объединения на защиту историко-культурного наследия, председатель БНФ "Адраджэньне" считает, что представитель объединения в комиссии будет способствовать ее более совершенной и эффективной работе, говорится в письме.

Л.Борщевский уверен, что чиновникам, решающим, как должны выглядеть белорусские города, необходимо прислушаться к мнению таких специалистов, как И.Лавровская.

Как сообщила К.Марковская, комиссия была создана постановлением правительства от 20 октября 2008 года. Согласно положению "О порядке осуществления общественными объединениями общественного контроля за выполнением законодательства Республики Беларусь об охране историко-культурного наследия" ответ на предложение объединения должен быть дан не позже чем через 20 календарных дней.

В интервью БелаПАН начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Минкультуры Игорь Чернявский отметил, что комиссия, которую должна создавать общественность, пока не существует. По его словам, к этому времени от представителей общественности в министерство не поступало никаких предложений по созданию общественной наблюдательной комиссии по охране историко-культурного наследия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...