Фильм «Миллионер из трущоб» получил восемь «Оскаров»

Создатели фильма словно знали, что именно им в этот день придется стоять на сцене знаменитого Kodak Theatre в Лос-Анджелесе, и потому привезли в Голливуд исполнителей едва ли не всех ролей...

 

 

Дэнни Бойл и исполнители главных ролей в "Миллионере из трущоб"

Вопрос «какая кинопремия наиболее известна и престижна?» можно смело отнести к риторическим. Конечно — «Оскар»! Сегодня в Лос-Анджелесе завершилась 81-я церемония вручения "Оскаров", а главным триумфатором стал фильм "Миллионер из трущоб", который получил сразу восемь (!) золотых статуэток, сообщает РИА Новости.

Картина, повествует о нищем мальчике, сумевшем победить в игре "Кто хочет стать миллионером?" и стать богатым и знаменитым только ради того, чтобы найти свою возлюбленную. "Оскаром" была отмечена и работа британского режиссера, создателя "Миллионера", Дэнни Бойла. (смотрите трейлер к фильму)

Создатели фильма словно знали, что именно им в этот день придется стоять на сцене знаменитого Kodak Theatre в Лос-Анджелесе, и потому привезли в Голливуд исполнителей едва ли не всех ролей, включая самых юных актеров, сыгравших героев фильма в детстве и юности. Музыка из фильма стала постоянным мотивом церемонии, наряду с фрагментами из популярного мюзикла "Мамма миа" (Mamma Mia) и мультфильма "ВАЛЛ-И" (WALL-E), победившего в номинации "Лучший полнометражный анимационный фильм".

Настроение церемонии, которая оказалась не в пример ярче прошлогодней, задавал известный актер Хью Джекман, прославившийся своей ролью в фильме "Австралия". Кинозвезды, заполнившие огромный зал Kodak Theatre, были в явном восторге от Джекмана, который ухитрялся за какие-то доли секунды перевоплощаться из "растущего наоборот" Бенджамина Баттона в президента Никсона, а затем в участника игры "Кто хочет стать миллионером". Некоторые выступления Джекмана публика встречала стоячей овацией, что явно должно обрадовать продюсеров церемонии Лоренса Марка и Билла Кондона, возлагавших на актера большие надежды.

"Загадочная история Бенджамина Баттона", фильм, рассказывающий о судьбе человека, родившегося глубоким стариком и постепенно молодеющего, хоть и был рекордсменом по числу номинаций, статуэток в главных категориях не получил.

Без призов уже в который раз осталась знаменитая пара "Бранджелина" — Брэд Питт, сыгравший Бенджамина Баттона, и его жена Анджелина Джоли, номинировавшаяся на "Оскар" за роль в фильме "Подмена" (Changeling).

"Эталон идеального качества игры" Мэрил Стрип, которую так охарактеризовала итальянская звезда Софи Лорен, также "упустила" статуэтку. Впрочем, Стрип, сыгравшая в психологической драме "Сомнение" (The Doubt), уже давно не сомневается в том, что поражения и триумфы — пустое. На ее счету 15 номинаций на "Оскар" и лишь одна премия — 1983 года за фильм "Выбор Софи".

Зато прошлый год оказался исключительно удачным для Кейт Уинслет, сыгравшей в фильме "Чтец" (The Reader) бывшую нацистку. "Оскар" довершил внушительный список ее наград — у нее уже есть два "Золотых глобуса", призы Гильдии актеров экрана и Британской киноакадемии BAFTA.

"Я солгу, если скажу, что никогда не представляла себе эту речь. Думаю, мне было лет восемь, я смотрелась в зеркало в ванной и то, что у меня сейчас в руках, было флаконом шампуня. Ну что ж, сейчас это уже не бутылка шампуня", — сказала Уинслет, крепко сжимая свой "Оскар".

Пенелопа Круз, получившая "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана, едва не плача, спросила: "Здесь никто никогда не падал в обморок? Может быть, я буду первой..." Тем не менее испанская актриса нашла в себе силы поблагодарить Вуди Аллена за то, что он доверил ей сыграть яркую роль взбалмошной жены испанского художника в фильме "Вики Кристина Барселона" (Vicky Christina Barcelona). Свою глубокую благодарность Круз дрожащим голосом выразила своему другу, испанскому режиссеру Педро Альмадовару. За роль в фильме Альмадовара "Возвращение" Крус в 2006 году была номинирована на "Оскар" за главную женскую роль.

Российские номинанты на "Оскар" на этот раз ушли с пустыми руками. Десятиминутный мультфильм Lavatory — Lovestory ("Уборная история — Любовная история") Константина Бронзита уступил в соответствующей номинации фильму "Дом из маленьких кубиков" (La Maison en Petits Cubes), а картина Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" ограничилась номинациями в категориях "Лучший монтаж звука" и "Лучшее микширование звука".

Шон Пенн получил "Оскара" за роль Харви Милка — первого в США политика, открыто заявлявшего о своей нетрадиционной ориентации. В 1976 году Милк стал первым представителем сексуальных меньшинств, вошедшим в состав правительства города Сан-Франциско. 27 ноября 1978 прямо в здании муниципалитета он был расстрелян бывшим членом наблюдательного совета Дэном Уайтом.

В своей благодарственной речи Пенн подчеркнул актуальность проблематики фильма и указал на то, что свобода существует для всех, в том числе и для людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Роберт де Ниро, вручавший премию за лучшую главную мужскую роль, в свою очередь, отметил: "Сегодня не столь важно быть кинозвездой, сегодня гораздо важней оставаться достойным человеком. И мой друг Шон Пенн именно таков".

Премию за лучшую мужскую роль второго плана присудили скончавшемуся в прошлом году Хиту Леджеру — отмечена была его игра в фильме "Бэтмен: Темный рыцарь". "Золотой глобус" в той же номинации Леджеру уже достался, так что никто из номинантов, которым пришлось состязаться с покойным, удивлен не был.

Полный список лауреатов премии "Оскар" за 2008 год выглядит так:

Лучший фильм — "Миллионер из трущоб"

Лучший режиссер — Дэнни Бойл ("Миллионер из трущоб")

Лучшее исполнение главной мужской роли — Шон Пенн ("Харви Милк")

Лучшее исполнение главной женской роли — Кейт Уинслет ("Чтец")

Лучшее исполнение мужской роли второго плана — Хит Леджер ("Темный рыцарь")

Лучшее исполнение женской роли второго плана — Пенелопа Круз ("Вики Кристина Барселона)

Лучший иностранный фильм: "Отъезды" (Япония)

Лучший короткометражный художественный фильм — "Страна игрушек"

Лучший полнометражный анимационный фильм — "ВАЛЛ-И"

Лучший короткометражный анимационный фильм — "Дом из маленьких кубиков"

Лучший оригинальный сценарий — Дастин Лэнс Блэк ("Харви Милк")

Лучший адаптированный сценарий — Саймон Бофой ("Миллионер из трущоб")

Лучшая работа оператора — "Миллионер из трущоб"

Лучшая работа художника по костюмам — "Герцогиня"

Лучший полнометражный документальный фильм — "Человек на проводе"

Лучший короткометражный документальный фильм — "Улыбка-Пинки"

Лучшая работа художника по гриму — "Загадочная история Бенджамина Баттона"

Лучшая работа арт-директора — "Загадочная история Бенджамина Баттона"

Лучшая оригинальная музыка к фильму — "Миллионер из трущоб"

Лучшая оригинальная песня — "Миллионер из трущоб"

Лучшая работа со звуком — "Бэтмен: Темный рыцарь"

Лучшее микширование звука: "Миллионер из трущоб"

Лучшая работа художника по гриму — "Загадочная история Бенджамина Баттона"

Лучшие визуальные эффекты — "Загадочная история Бенджамина Баттона".