В Минске издана аудиобиблиотека Владимира Орлова

 

Серия из семи компакт-дисков с произведениями белорусского писателя Владимира Орлова вышла в столичном издательстве "БелТонМедиа".

В интервью БелаПАН литератор сообщил, что в аудиобиблиотеку вошли наиболее популярные его произведения. Среди них — историческая повесть "Время чумы", посвященная автору известной "Песни про зубра" Николаю Гусовскому; бестселлер "Откуда наш род" с занимательными и познавательными рассказами из прошлого Беларуси; сборник исторических эссе "Повстанцы", посвященный тем, кто с времен Тадеуша Костюшки до дней Слуцкого вооруженного восстания защищал землю своих предков от чужих и захватчиков; историческая повесть "Сны императора" о событиях 1812 года в Беларуси и жизни Наполеона Бонапарта на острове Святой Елены; очень дорогая для автора книга "Тайны Полоцкой истории" — признание Владимира Орлова в любви к родному городу; сборник избранных рассказов и эссе "Орден Белой мыши"; книга стихотворений "Паром через Ла-Манш".

Как отметил писатель, долгое время он довольно скептически относился к идее аудиокниг, так как является сторонником чтения печатных изданий сидя в кресле или в других комфортных условиях. По его словам, он не понимал тех, кто читает книги на компьютере или через плеер. "Но однажды в бассейне я обратил внимание на человека, который плавал и одновременно слушал текст книги из плеера. Это стало для меня переломным моментом, так как я понял, что есть спрос не только на печатную, но и на электронную книгу", — сказал В.Орлов.

За подготовку аудиобиблиотеки он выразил благодарность директору издательства "БелТонМедиа" Алесю Калоше, а также "легенде" Белорусского радио Леониду Деркачу и бывшему проректору Белорусской государственной академии искусств Андрею Коляде, которые вместе с автором читали тексты его произведений для издания.

Как сообщил В.Орлов, серию компакт-дисков можно приобрести через интернет-магазины, а также в книжных магазинах столицы и других городов Беларуси.