Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Рязанов отметит юбилей в узком кругу
    «Домашний юбилей» Эльдара Рязанова пройдет в его собственном московском киноклубе...
  2. Андрис Лиепа: Минск впереди планеты всей
    Минск увидит мировую премьеру постановки «Клеопатра — Ида Рубинштейн» раньше, чем Москва…

Культура

Первый спектакль в театре оперы и балета после реконструкции состоится 8 марта


Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня посетил отреконструированное здание Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Глава правительства выразил удовлетворение выполненными работами, сообщает БЕЛТА.

«Вскоре я встречусь с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и приглашу ее на спектакль в этом театре, — сказал Сергей Сидорский. — Она приглашала меня в Мариинский театр, а я приглашу ее в наш».

Премьер отметил, что 90% материалов для светильников театра — отечественного происхождения. «Мне предлагали закупить люстры в Италии или даже в Марокко — за $100 тыс. Я сказал, что мы сможем справиться сами. В результате — прекрасные светильники и вдвое дешевле», — сказал Сергей Сидорский, осматривая интерьер театра.

Кроме того, эффективным решением с подачи премьера стало переоборудование помещения под крышей театра. Первоначально здесь не предполагалось ничего кроме пустого чердака. Но два года назад, во время субботника, Сергей Сидорский поручил оборудовать это значительное пространство под художественные мастерские. Теперь эта идея воплощена в жизнь.

На реконструкцию здания Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси в 2008 году израсходовано Br 132 млрд. На 2009 год выделено Br 63 млрд. 792 млн.

Обновленное здание — это целый комплекс со сложнейшим современным оборудованием, специально изготовленным в Германии. Все основные строительно-монтажные работы, выполнявшиеся более 30 суборганизациями, завершены в декабре. Еще два месяца были отведены на очистку здания, позолоту лепнины.

Реконструкция здания театра оперы и балета Беларуси началась в 2006 году. Оба коллектива были перемещены на другие сцены: балет — во Дворец Республики, опера же временно поселилась в Доме офицеров. В соответствии с указом № 494 от 2 сентября 2008 года театры оперы и балета Беларуси объединены в Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь.

Первый спектакль запланирован на 8 марта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...